Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

"Росрыбхоз" показал хорошие результаты

"Росрыбхоз" показал хорошие результаты
Во Всероссийском выставочном центре представители Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России приняли участие в работе очередного заседания Правления ассоциации «Росрыбхоз». Оно прошло в рамках открывшейся XIX международной специализированной торгово-промышленной выставки «Зерно-Комбикорма-Ветеринария-2014».
 
Были рассмотрены вопросы об итогах работы предприятий и организаций Росрыбхоза за минувший год и проекте плановых заданий на 2014 год; об организационно-нормативной обеспеченности промысла водных биоресурсов пресноводных водоемов Российской Федерации на текущий год; о проведении заседания Совета Росрыбхоза.
 
В обсуждении приняли участие представители Минсельхоза России, Росрыболовства, научно-исследовательских институтов, селекционно-генетических центров, руководители предприятий и организаций – членов Росрыбхоза.
 
В докладе заместителя председателя Правления Виктора Зарайского было отмечено, что за минувший год предприятия и организации Росрыбхоза обеспечили реализацию 64,2 тыс. тонн товарной рыбы, выращенной в прудовых и других рыбоводных хозяйствах. Общая добыча рыбы, включая реализацию товарной рыбы, составила 144,2 тыс. тонн. По указанным показателям обеспечен рост. Плановое задание, установленное постановлением Совета Росрыбхоза от 28.03.2013 года выполнено.
 
Рыбоводные предприятия и организации Росрыбхоза успешно провели нерестовую кампанию. Всего было получено более 2,6 млрд. штук личинок разводимых рыб, что на 0,1 млрд. штук больше уровня 2012 года.
 
Фермерским хозяйствам, индивидуальным предпринимателям, а также другим хозяйствующим субъектам реализовано более 1,6 млрд. штук личинок и молоди карпа, растительноядных рыб, форели, осетровых и других видов рыб.
 
В 2013 году было выращено 370 млн. штук рыбопосадочного материала, сеголетков средней штучной навеской 50-150 грамм, второго порядка 350-450 грамм, что гарантирует выращивание товарной рыбы в 2014 году штучной навеской 1-2 кг.
 
Помимо наиболее распространенных в товарной аквакультуре России объектов аквакультуры – карпа и растительноядных рыб, все больше возрастает производство лососевых. Новые садковые хозяйства по выращиванию форели и семги созданы в Республике Карелия, Новгородской, Псковской и Мурманской областях, наращивают объемы производства форелеводы Северного Кавказа. В 2013 году в Республике Карелия произведено 23,2 тыс. тонн товарной рыбы и рыбопосадочного материала.
 
В рыбоводных хозяйствах, расположенных в Центральном, Северо-Западном, Южном, Северо-Кавказском, Приволжском, Уральском, Сибирском федеральных округах проводились необходимые противоэпизоотические мероприятия: профилактическая антипаразитарная обработка рыбопосадочного материала, лечебное кормление разновозрастной рыбы против аэромоноза, филометроидоза, воспаления плавательного пузыря, ботриоцефалеза, внесение по воде прудов и по ложу дезинфицирующих средств.
 
В соответствии с ФЦП «Сохранение и восстановление плодородия земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006 – 2010 годы и на период до 2013 года» проводился комплекс мелиоративных мероприятий на рыбоводных прудах по углублению и расчистке ложа прудов, водоподающих и сбросных каналов, укреплению откосов и гребней дамб. Выполненные работы по приведению в надлежащее техническое состояние рыбоводных водоемов (прудов) позволят увеличить производство товарной рыбы и рыбопосадочного материала.
 
Полностью обеспечено выполнение мелиоративных мероприятий в Новгородской, Рязанской, Астраханской, Ростовской областях и Ставропольском крае.
 
В выступлениях руководителей рыбоводных хозяйств уделено внимание наиболее острым проблемам в вопросах обеспечения рыбопосадочным материалом, налогообложения, оформления ветеринарных свидетельств на каждую партию живой рыбы, высокой стоимости ветеринарных препаратов для рыб.
 
В докладе по второму вопросу было отмечено, что к началу 2014 года вся необходимая нормативная правовая база для осуществления промышленного рыболовства во внутренних пресноводных водоемах Российской Федерации Минсельхозом России и Росрыболовством была подготовлена, что позволило предприятиям и организациям Росрыбхоза в большинстве регионов своевременно подготовиться и приступить к промыслу уже с 1 января 2014 года.
 
На заседании Правления принято также решение о проведении Совета Росрыбхоза в марте текущего года.
Комментарии (1)
0 # 22:08 15 июн 2014
Несомненно, проведение профилактической антипаразитарной обработки рыбопосадочного материала, лечебное кормление разновозрастной рыбы, внесение по воде прудов дезинфицирующих средств особо важные мероприятия!
 
}