Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

12-ый международный семинар по дренажу начал свою работу

12-ый международный семинар по дренажу начал свою работу
23 июня в городе Пушкин (Санкт-Петербург) состоялось торжественное открытие главного для отечественных мелиораторов события года - 12-го международного семинара по дренажу, сообщили ИА "Светич" в Министерстве сельского хозяйства России.
 
Решение о его проведении на территории Российской Федерации было принято Международной комиссией по ирригации и дренажу в 2010 году по результатам конкурсного отбора заявок стран – ее членов, в состав которой с 1954 года входит и одноименная Комиссия Минсельхоза России (Национальный комитет РФ по ирригации и дренажу).
 
Столь представительное мероприятие, собравшее более 200 специалистов отрасли, организаторов агропромышленного комплекса, деятелей науки и сельхозтоваропроизводителей из 24 стран мира, приветствовал министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров. «Сегодня в нашей стране возрождается мелиорация земель сельскохозяйственного назначения. Важным шагом в этом направлении стала утвержденная Правительством России масштабная федеральная целевая программа, рассчитанная на 2014-2020 годы. Уверен, что плодотворный обмен опытом на семинаре по дренажу станет полезным для решения насущных вопросов, как мелиоративной отрасли, так и сельского хозяйства в целом», - подчеркнул глава федерального аграрного ведомства и пожелал семинару «успешной работы, интересных идей и перспективных совместных проектов».
 
Открывая работу семинара, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Павел Семенов выразил уверенность, что его результаты придадут новые импульсы в развитии отечественного мелиоративного комплекса, служащего фундаментальной основой в обеспечении стабильного сельскохозяйственного производства, а значит, продовольственной безопасности Российской Федерации.
 
Не осталось не замеченным мероприятие и для правительств Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей, чьи руководители отмечают значимость рассматриваемых на семинаре вопросов, являющимся актуальным в процессе обеспечения устойчивого социально-экономического развития их переувлажненных территорий.
 
В своем выступлении Павел Семенов представил иностранным коллегам отечественный опыт государственной поддержки мелиорации и аграриев, применяющих в своей работе ее технологии. В частности, рассказал о реализации обозначенной федеральным министром Николаем Федоровым федеральной целевой программы развития мелиорации до 2020 года. «В последние годы в стране на государственном уровне средствами мелиорации проводится целенаправленная и планомерная работа по повышению продуктивности сельскохозяйственных угодий и их плодородия. Большое значение придается повышению экономической и экологической эффективности водной мелиорации, упор делается на ввод новых орошаемых и осушенных земель, на реконструкцию введенных ранее систем, на повышение культуры земледелия на мелиорированных землях. Важным аспектом остаются культуртехнические работы, химические мелиорации (известкование и гипсование почв), агролесомелиорации, укрепление сыпучих песков, борьба с водной и ветровой эрозией и другие темы», - сообщил замглавы Минсельхоза России.
 
Президент Международной комиссии по ирригации и дренажу Гао Чжаньи отметил, что высокой миссией возглавляемой им организации является стимулирование развития наукоемких технологий в инженерной отрасли, сельском хозяйстве, ирригации и дренаже, экономике и экологии. «Российская Федерация является крупнейшей страной, в которой мелиорации уделяется большое внимание», - подчеркнул он. Именно поэтому семинар, являющийся одной из эффективных площадок для диалога широкого круга специалистов – мелиораторов в области дренажа, выработки совместных решений по повышению плодородия почвы, проводится в России.
 
В рамках семинара запланировано рассмотрение актуальных вопросов дренажа на переувлажненных сельскохозяйственных территориях на примере регионов Северо-Западного федерального округа, обсуждение современных мировых научных подходов к осушению земель. В ходе проведения технического тура для участников будет организовано знакомство с работой гидромелиоративных объектов и хозяйств в г. Санкт-Петербург, Ленинградской и Новгородской областях, представлены передовые техники и технологии в указанной области.
 
По итогам работы семинара его участники примут итоговый документ – Декларацию, в которой получат свое отражение основные выводы, заключения экспертов по дальнейшему развитию такого направления мелиорации, как дренаж.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}