Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

15 октября - Международный день сельских женщин

15 октября - Международный день сельских женщин
15 октября в России и во многих странах мира отметили Международный день сельских женщин. Эта дата в календаре призвана напомнить обществу, что оно очень многим обязано сельским женщинам, их бесценному труду и терпению, сообщает ИА «Светич».

Международный день сельских женщин отмечается ежегодно. В этот день проводятся ярмарки, семинары, форумы, конкурсы, чествуются лучшие труженицы и предпринимательницы, чья деятельность неразрывно связана с селом.

Согласно статистике, сегодня в России 65% предпринимателей на селе являются женщинами. По данным ООН, селянки производят около 15% от всего мирового ВВП (валового внутреннего продукта). В основном это работа на полях, животноводство и мелкие кустарные ремёсла.

Главной проблемой жительниц села, зачастую, является невозможность их официального трудоустройства, так как они заняты воспитанием детей и обслуживанием домашнего хозяйства. В законодательство некоторых стран уже приняты поправки, уравнивающие труд домохозяйки с формой частного предпринимательства, с правом получения государственных дотаций и без выплаты соответствующей налоговой ставки. Но в основном такие меры предприняты в развитых государствах Европы. В остальном мире ситуация с правами женщин на селе до сих пор остаётся сложной.

Согласно статистике, жительницы сёл являются основным демографическим рычагом планеты. Сегодня селянка в среднем рожает минимум 4 и более детей, а жительницы городов имеют лишь 1, реже 2 детей, что ниже порога естественного воспроизводства.

Сельские женщины составляют более четверти населения земного шара. Они играют ведущую роль в производстве продовольствия, в развитии и стабильности сельских районов.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}