Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

16-17 ноября в Экспоцентре «Агробизнес Черноземья» успешно прошла межрегиональная сельхозвыставка «ВоронежАгро-2016»

16-17 ноября в Экспоцентре «Агробизнес Черноземья» успешно прошла межрегиональная сельхозвыставка «ВоронежАгро-2016»

Этот знаковый аграрный форум проводится при поддержке Правительства Воронежской области в лице Департамента аграрной политики, а также ассоциации экономического взаимодействия субъектов Центрального федерального округа.

На церемонии торжественного открытия выставки присутствовал первый заместитель руководителя Департамента аграрной политики Воронежской области А. В. Бочаров. Он отметил, что наша область за период с 2009 года и по сегодняшний день демонстрирует очень высокие темпы развития сельскохозяйственного производства. Достаточно сказать, что объем товарной продукции этой отрасли в 2016 году в стоимостном выражении составил 200 млрд. рублей, что в 2,7 раза выше 2009 года в сопоставимых ценах.

Нынешняя выставка «ВоронежАгро-2016» – это уже двадцать первое подобное мероприятие, оно пользуется неизменным успехом у всех, кто трудится в сельскохозяйственной отрасли Центрального Черноземья.

Гостей выставки ждали 6 деловых программ, 78 экспозиций, посвященных передовым технологиям и технике. Более 100 участников от лица отечественных производителей представили самую разнообразную  продукцию: современные жатки, опрыскиватели, плуги, зерносушилки и новейшие высокоэффективные экологически чистые микробиологические удобрения «Азотовит» и «Фосфатовит», способные обеспечить устойчивые рекордные урожаи озимых и яровых зерновых культур, картофеля, сахарной свеклы, а также развитие вегетативной массы травостоя на пастбищах.

Во время работы выставки проходила международная научно - практическую конференцию молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии и технические средства для АПК». Данная конференция не только дала возможность молодым учёным провести апробацию результатов своей научной деятельности, поделиться своими достижениями, выявить перспективные направления исследований, но и обсудить актуальные вопросы развития отечественной науки.

В рамках XXI агропромышленной выставки «ВоронежАгро-2016» на площадке Экспоцентра ВГАУ «Агробизнес Черноземья» состоялась осенняя сессия II Межрегионального стратегического форума «Итоги первого раунда зернового сезона», круглые столы на темы «Предворительные итоги производства сельхозтоваров в 2016 году во всех формах хозяйствования в Воронежской области, ЦФО и России»; «Обзорная информация АПК на современном этапе и необходимые меры для успешной подготовки к весенним полевым работам 2017 года».

Прошли заседания рабочей группы межрегионального центра по внедрению эффективных агротехнологий в субъектах РФ ЦФЩ и Агропромышленного клуба «Земляне», а так же был проведен совместный круглый стол «Современные подходы к внедрению эфективных разработок и биотехнологий в растениеводстве хозяйствующих субъектах АПК». Победители конкурса инновационных проектов выставки награждены почетными грамотами и золотыми медалями.

В Экспоцентре «Агробизнес Черноземья» два дня царила праздничная атмосфера. В рамках выставки состоялся фестиваль искусств работников АПК «Осеннее кружево», в котором своё мастерство и талант показали и участники выставки - студенты и преподаватели ВГАУ, Лискинского аграрно-технологического техникума, Россошанского колледжа мясной и молочной промышленности, Хреновской школы наездников и юннаты Воронежа и Воронежской области.

В итоге цели и задачи «ВоронежАгро-2016» достигнуты и выполнены. Присутствующие смогли плодотворно обменяться опытом и представить целый ряд инновационных проектов, которые бы содействовали предприятиям и организациям агропромышленного комплекса по импортозамещению и наполнению рынка высококачественной отечественной продукцией, доступной широкому кругу потребителей. Среди посетителей – более тысячи представителей аграрного сектора, поставивших посещение выставки «ВоронежАгро-2016» в памятке дел на первое приоритетное место.

Одним словом, выставка в Экспоцентре ВГАУ «Агробизнес Черноземья» эффективно способствовала созданию у сельхозпроизводителей высокого делового тонуса и уверенности достижения высоких урожайных результатов на ниве нового 2017 года.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}