Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Александр Ткачев: «Мы должны ценить свой хлеб, из настоящего зерна, выращенный в нашей благодатной российской земле»!

Александр Ткачев: «Мы должны ценить свой хлеб, из настоящего зерна, выращенный в нашей благодатной российской земле»!

Отвечая на вопрос журналиста НТВ о качестве хлеба, глава Минсельхоза РФ, подчеркнул, что сегодня имеет место множество спекуляций, связанных с качеством этого важного продукта и покупателю нужно внимательней относиться к тому, что он приобретает в магазине.

По словам Александра Ткачева, во многих супермаркетах в больших городах аппетитно пахнет хлебом и у людей создается впечатление, что его пекут тут же. Однако, зачастую это замороженный хлеб, привезённый из-за границы и разогретый в обычной микроволновке. Стоит ли говорить, что по качеству это совсем другой продукт, нежели свежая буханка?

«Мы должны ценить свой хлеб. Он настоящий! Из настоящего зерна, выращен в нашей благодатной российской земле!», — подчеркнул министр.

Говоря о генномодифицированных продуктах, глава Минсельхоза РФ, четко обозначил позицию руководства страны: «Мы категорически против, мы считаем, что ГМО — это не наш путь. Потому, что это вредно для здоровья людей».

Более того, именно с производством экологически чистой сельхозпродукции связан будущий расцвет АПК России и мировое лидерство нашей страны на мировом рынке продовольствия.

Несмотря на экономический кризис, отечественный агропром продолжит рост и в этом году. Минсельхоз рассчитывает в этом году получить прирост до 4%.

При этом аграрное ведомство делает ставку на фермерское движение. Фермерские хозяйства, семейные фермы во многом рост производства сельхозпродукции и обеспечивают. Пока малые формы хозяйствования дают 10% от общей валовки. Но это только начало, уверен министр. Поэтому принято решение удвоить поддержку фермеров. В 2016 году бюджет поддержки КФХ — 14 миллиардов рублей против прошлогодних 7 миллиардов.

В Минсельхозе идет работа по совершенствованию механизмов государственной поддержки. К примеру, вместо 50 госпрограмм будет работать вдвое меньше. Это позволяет упростить доведение субсидий до получателей. Кроме того, регионам предоставляется больше самостоятельности в распределении ресурсов. «Мы из Москвы не будем детально указывать по копейкам, на что потратить бюджетные деньги», -  заверил Александр Ткачев.

 

Фото с сайта mcx.ru

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}