Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Александр Ткачев: «Продление санкций для нас бальзам на душу»

Александр Ткачев: «Продление санкций для нас бальзам на душу»

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев в эфире телеканала «Россия 24» заявил о возможном расширении санкционного списка и ужесточении контроля над исполнением продовольственного эмбарго, сообщает ИА «Светич».

Сегодня в аграрном ведомстве рассматриваются предложения о расширении эмбарго. По словам главы Минсельхоза, список товаров, запрещенных для ввоза в нашу страну, может пополниться конфетами, цветами и рыбными консервами.

«У нас очень мощная кондитерская промышленность, неплохо в последние годы развивается рыбная отрасль — добыча, производство и переработка, — рассказал Александр Ткачев. — Можно рассмотреть вопрос и по цветам – это тоже целая индустрия».

Глава Минсельхоза уверен, что эмбарго – явление абсолютно позитивное. «Контрсанкции поддерживают нашу аграрную экономику, — поэтому продление санкций для нас – как бальзам на душу», — подчеркнул Александр Ткачев. — Когда мы запрещаем ввоз того или иного товара, мы освобождаем поле деятельности для огромного числа жителей России, даем им шанс взять и заместить импортную продукцию, доказав, что отечественный товар не хуже, а лучше завозного. Тренд поддержки отечественного производителя  – не просто сиюминутное проявление политики. Можно сказать, что люди распробовали российские продукты, они стали обращать внимание, кто производитель того или иного продукта, где он находится, и отдают предпочтение местным товарам. Я уверен, что в течение десяти лет мы обеспечим импортозамещение по основным продуктам питания на 95% и создадим новую индустрию, сделав Россию по-настоящему аграрной державой».

Также Александр Ткачев подчеркнул, что Минсельхоз ужесточит контроль над «черными дырами», по которым санкционный товар попадает в нашу страну, обходными путями, через третьи страны.

«Мы должны сделать все для того, чтобы даже муха не пролетела!», — сказал глава аграрного ведомства.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}