Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Александр Ткачев: «Производство питания на Дальнем Востоке может быть выгодным и перспективным»

Александр Ткачев: «Производство питания на Дальнем Востоке может быть выгодным и перспективным»

Министр сельского хозяйства РФ выступил на сессии открывшегося вчера во Владивостоке Восточного экономического форума, посвященной вопросам АПК, сообщили ИА «Светич» в пресс-службе федерального аграрного ведомства.

В своем выступлении Александр Ткачев отметил, что регионы Дальнего Востока обладают значительным потенциалом роста, резервами и инвестиционными возможностями в агропромышленном и рыбохозяйственном комплексах.

По словам главы Минсельхоза России, спрос на продовольствие все время растет, а посевные площади во многих странах ограничены. В этих условиях имеющиеся порядка 5,5 млн. га сельхозугодий на Дальнем Востоке являются ключевым преимуществом, как для развития собственного, так и экспортного рынков.

«У населения России в целом и населения Дальнего Востока в частности сформировался спрос на локальные продукты питания, когда понятно, какая компания и в каком районе ее производит», - высказал свое мнение министр сельского хозяйства РФ и добавил, что на Дальнем Востоке существует значительный дефицит в таких продуктах, а значит, есть огромный потенциал роста местного производства.

Министр привел цифры по самообеспеченности Дальневосточного федерального округа. Так обеспеченность по тепличным овощам составляет всего 30% (в 2014 году произведено 22 тыс. тонн, потребность – 75 тыс. тонн), овощам открытого грунта – 60% (в 2014 году произведено 407 тыс. тонн, потребность – 683 тыс. тонн), по молоку – 44% (в 2014 году произведено 536 тыс. тонн, потребность – 1,7 млн тонн), по мясу – 72% (в 2014 году произведено 199 тыс. тонн, потребность – 665 тыс. тонн).

«Изучив все возможности, мы понимаем, что то, что могут позволить себе Белгородская область, Кубань, Брянск, Ульяновск и другие регионы, возможно и здесь. Есть потенциал, чтобы накормить себя самим», - подчеркнул Ткачев.

«Наша задача, в том числе, мотивировать крупнейших отечественных и зарубежных инвесторов вкладывать в сельскохозяйственные проекты, показать им, что производство питания на Дальнем Востоке может быть, и рентабельным, и выгодным, и перспективным», - заявил министр.

Государство видит свою функцию в том, чтобы создавать условия для инвестирования, а это в первую очередь развитая логистика и инфраструктура, а также понятные и прозрачные правила игры.

С 2015 года введены новые инструменты господдержки. Для повышения инвестиционной активности помимо субсидирования кредитов в текущем году предусмотрена новая мера - возмещение прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК.

Стоит отметить, что для регионов Дальнего Востока предусмотрен повышенный размер компенсации за счет средств федерального бюджета 25% для таких объектов, как теплицы, молочные фермы, овощехранилища, а на создание и модернизацию молочных селекционно-генетических центров - 35%.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}