Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Александр Ткачев: «Урожай в этом году должен быть не хуже, чем в прошлом»

Александр Ткачев: «Урожай в этом году должен быть не хуже, чем в прошлом»

Глава Минсельхоза РФ ответил на вопросы СМИ о результатах реализации в 2015 году госпрограммы развития АПК на брифинге, который состоялся после завершения заседания Правительства РФ 28 апреля, сообщает ИА «Светич» пресс-служба Минсельхоза РФ.

На заседании Правительства Александр Ткачев рассказал, в частности,  о грантовой поддержке начинающих фермеров и аграриев, занимающихся животноводством.

- Очередь для получения грантов на сегодня составляет по стране уже порядка 8 тыс. человек. Чтобы обеспечить эту очередь средствами, надо порядка 10 млрд дополнительно. То есть мы порядка 10 млрд уже тратим, надо ещё 10 – в общем-то достаточно большая сумма, мы это прекрасно понимаем. Но мы видим стремление и азарт людей идти в сельхозбизнес, а значит, создавать продукты питания, производить прибавочную стоимость, нанимать людей и создавать такие трудовые, так сказать, подразделения. Конечно, это очень важно. И мы надеемся, что в 2017–2018 годах у нас появятся такие возможности, средства и мы сможем это всё наверстать, - сказал он.

Также Александр Ткачев подчеркнул, что сегодня главная задача в сфере сельского хозяйства – в течение пяти-семи лет практически полностью обеспечить себя продуктами отечественного производства, потому что «кроме, может быть, цитрусовых, бананов и некоторых других продуктов, всё остальное в России растёт, всё остальное можно производить, даже достаточно эффективно».

Сразу после заседания Правительства состоялся брифинг, где первый прозвучавший вопрос касался возможного повышения урожая пшеницы в 2016 году в сравнении с 2015-м. Как отметил глава Минсельхоза, по предварительным расчетам, «урожай в этом году должен быть не хуже, чем в прошлом, и для этого есть немало предпосылок»: неплохие климатические условия и достаточное количество внесенных удобрений. Кроме того, последнее время в России было вовлечено порядка 100 тыс. га новых сельхозугодий.

- И за счёт новых площадей, за счёт повышения урожайности, за счёт неплохого климата мы можем получить уровень прошлого года, а может быть, и больше. Но мы очень зависимы от погодных условий, очень зависимы. Всё-таки сельское хозяйство – это цех под открытым небом, поэтому здесь никуда не деться, - резюмировал Александр Ткачев.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}