Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

С поддержкой специализированного машиностроения опять всё непросто

С поддержкой специализированного машиностроения опять всё непросто
Российские машиностроители готовятся к новым испытаниям. Это связано с реформированием системы господдержки отрасли, отменой эффективных механизмов и введением новых, еще не отлаженных. Официальное письмо, проникнутое тревогой за судьбу отрасли, в адрес главы Правительства России Дмитрия Медведева направил президент ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин. Об этом он рассказал в своем блоге, сообщает ИА «Светич».

Отрасль специализированного машиностроения в последние годы демонстрирует рост как на внутреннем рынке, так и на внешних рынках (экспорт специализированной техники и оборудования а 2016-2018 годах вырос на 75%), пишет в своем письме Константин Бабкин. Эти результаты достигнуты во многом благодаря разработанной Правительством РФ эффективной системе мер господдержки отрасли. Однако, в настоящее время она подвергается реформе, которая оказывает негативное влияние на отрасль.

Ряд субсидий по различным направлениям производителям уже не предоставляется, планируется отмена ряда программ.

Константин Бабкин убежден: предлагаемое реформирование остановит все действующие эффективные меры господдержки заводов. При этом на отладку новых мер, даже если они окажутся полезными, потребуется несколько лет.

Предприятиям неизвестна суть новых реформ, они дезориентированы и пересматривают планы развития в негативную сторону.

«Существенно выросли риски невыполнения задач, поставленных в Указе Президенты РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Дезориентированы и иностранные инвесторы, поскольку на существующие меры господдержки завязаны планы осуществления инвестиций зарубежных компаний. Президент РФ В.В.Путин непосредственно участвовал в создании системы меры господдержки и по некоторым из этих мер давал конкретные поручения. Проводимая реформа противоречит духу и букве его решений», - пишет глава Росспецмаша.

«Просим Вас провести совещание по вопросам развитии производства специализированной техники и облрудования и дать поручение ответственным органам исполнительной власти продолжить реализацию мер господдержки, доказавших свою эффективность», - завершает своё обращение к премьеру президент ассоциации «Росагромаш» Константин Бабкин.



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}