Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Действие программы «Устойчивое развитие сельских территорий» продлят 

Действие программы «Устойчивое развитие сельских территорий» продлят 
Решение о продлении действия федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» был принято на совещании по вопросам АПК, которое провел Президент РФ Владимир Путин и Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев 9 октября в Ставропольском крае, сообщает ИА «Светич», со ссылкой на пресс-службу главы государства. 

Выступая с докладом о текущей ситуации в АПК, глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев отметил, что важным механизмом повышения качества жизни в сельской местности является программа «Устойчивое развитие сельских территорий», которую Минсельхоз России реализует в рамках госпрограммы АПК. В прошлом году на это было направлено 15,4 миллиарда рублей, в текущем предусмотрено 16,9 миллиарда. 

По мнению Дмитрия Патрушева, этих средств недостаточно. 

— Чтобы сформировать единую государственную политику в отношении сельских территорий, обеспечить комплексное решение вопросов их развития, повысить занятость, уровень и качество жизни сельского населения, было бы правильным продолжить реализацию проекта «Устойчивое развитие сельских территорий, — сказал он и обратился к главе государства:  

— Уважаемый Владимир Владимирович! В соответствии с Вашей резолюцией и при поддержке Дмитрия Анатольевича Министерство сельского хозяйства совместно с Правительством Российской Федерации подготовило обоснование этого проекта. Его реализация может обеспечить экономический, социальный эффект развития села, уменьшит разрыв в качестве жизни между городом и селом, создаст равные возможности для развития в городской и сельской среде, придаст стимул развитию всего агропромышленного комплекса России. Нам важно сохранить село, его уникальность. Для многих регионов именно сельский образ жизни, сельский уклад в наш высокоскоростной информационный век не имеет альтернативы. Прошу нас здесь поддержать. 

Владимир Путин поддержал инициативу.

— Здесь было сказано о продлении программы «Устойчивое развитие сельских территорий», — прокомментировал он. — Мы исходили из того, что, несмотря на то, что в перечне национальный проектов такого проекта нет, но программа есть, она рассчитана была до 2021 года. Мы, безусловно, будем ее продлять и после 2021 года. Поэтому я хотел, чтобы вы это услышали, и именно поэтому мы в таком составе и собрались сегодня – для того, чтобы сверстать эту программу после 2021 года настолько основательно, насколько это возможно всем вместе при определении приоритетов развития отрасли. 
 

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}