Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Дмитрий Медведев: «Идею импортозамещения нельзя доводить до абсурда»

Дмитрий Медведев: «Идею импортозамещения нельзя доводить до абсурда»

В минувшую субботу в Сочи в рамках международного инвестиционного форума состоялось заседание правительственной комиссии по импортозамещению под председательством Главы Кабинета министров РФ Дмитрия Медведева, сообщает ИА "Светич".

В своем выступлении Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что Россия взяла курс на импортозамещение в условиях дефицита средств, однако лучшей ситуации для этого не будет.

«Мы проводим курс на импортозамещение в ситуации, когда у нас, скажем прямо, мало денег, — приводит слова Дмитрия Медведева официальный сайт Правительства РФ. — Но с другой стороны, мы с вами понимаем, что мы бы, наверное, никогда этим импортозамещением не занялись, если бы так не сложилась экономическая ситуация… Потому что когда всё хорошо, всё растёт и развивается, когда экономика пухнет от нефтяных денег, то импортозамещением не хочет заниматься никто. Гораздо проще заключить контракт с иностранными поставщиками и получить, в общем, качественную продукцию с гарантийным обслуживанием и потом сказать: ну да, мы потом всем этим займёмся, будем свои мощности создавать и так далее. Сейчас именно вот такая ситуация, и даже, несмотря на небольшое количество средств и в федеральном бюджете, и в региональных бюджетах, всё равно лучшей ситуации для этого у нас не будет».

В тоже время, тему импортозамещения, по мнению Дмитрия Медведева ни в коем случае нельзя доводить до абсурда. «Надо замещать важнейшие сегменты того, что критически важно производить в нашей стране. Речь не идёт о том, чтобы заместить всё, как иногда у нас это пытаются представить… Наша задача – прежде всего сконцентрироваться на промышленности, причём на высокотехнологичных изделиях, на производстве средств производства, как ещё в советские времена говорили, – машинах, механизмах, транспортных средствах, целом ряде современных технологий, биотехнологий, медицинских технологий и, конечно, на продуктах питания, на сельском хозяйстве. Вот если мы сможем это сделать, мы превратимся в высокоразвитую страну».

По словам Дмитрия Медведева, главная задача программы импортозамещения заключается в том, «чтобы на территории России появились современные высокотехнологичные предприятия, как промышленные, так и сельскохозяйственные, чтобы их продукция была востребована не только на российском, но и по возможности на зарубежных рынках».

 

 

Фото с сайта http://forumkuban.ru

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}