Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Дмитрий Медведев: «Россия будет последовательно реализовывать свою продовольственную политику»

Дмитрий Медведев: «Россия будет последовательно реализовывать свою продовольственную политику»

«Наши стратегические цели – это современное сельское хозяйство, высокотехнологичный пищепром, конкурентоспособная система торговли, современное машиностроение», - заявил Дмитрий Медведев в своем выступлении на I Всероссийском форуме продовольственной безопасности в Ростове-на-Дону, сообщили ИА «Светич» в пресс-центре Правительства России.

По информации официального сайта Правительства РФ, Премьер-министр России Дмитрий Медведев принял участие в I Всероссийском форуме продовольственной безопасности, состоявшемся накануне минувших выходных в Ростове-на-Дону. Участники форума обсудили промежуточные итоги реализации Доктрины продовольственной безопасности России и наметили дальнейшие шаги по её выполнению.

Выступая на пленарном заседании форума, Дмитрий Медведев напомнил, что Россия уже почти год живёт в условиях ограничения импорта продовольствия. И этот год доказал главное: Россия способна сама себя прокормить.

По словам главы Кабмина, по итогам прошлого года наше государство обеспечено четырьмя из восьми видов продукции российского производства, которые нам крайне необходимы с точки зрения продовольственной безопасности. Это зерно, сахар, растительное масло и картофель. Ещё совсем недавно, 5–10 лет назад, ни по одному из этих продуктов не было уровня самодостаточности.

А вот по четырём другим видам продуктов – мясо, молоко, рыба и, как ни странно, соль – таких успехов пока нет. Впрочем, динамика в целом положительная по всем этим позициям.

В целом растёт конкурентоспособность нашего аграрного сектора. Экспорт сельхозпродукции и продовольствия в прошлом году заметно вырос – более чем на 40%.

Курс на импортозамещение стал естественной частью продовольственной политики России. Импорт продовольствия за первые пять месяцев действия эмбарго сократился практически на треть, при этом внутренний рынок страны этого практически не заметил.

Чтобы обеспечить рост на внутреннем рынке, Правительство запустило пять новых программ поддержки, которые должны обеспечить развитие производства овощей, фруктов, молока и мяса, развитие селекции, генетики и логистики. Запланированный объём государственной поддержки в этом году больше, чем в прошлом. В 2014 году на госпрограмму мы 187 млрд рублей выделили, в 2015 году – 220 млрд рублей.

Дмитрий Медведев сообщил, что ему очень часто задают вопрос, будет ли продлён режим контрсанкций и подчеркнул, что многое зависит от политической ситуации, но главное вовсе не эмбарго.

«Я специально воспользовался площадкой форума, чтобы чётко сказать: Россия будет последовательно реализовывать свою продовольственную политику. С санкциями, без санкций – мы на этот путь вступили, и уходить с него не будем. Наши стратегические цели неизменны – это современное сельское хозяйство, высокотехнологичный пищепром, конкурентоспособная система торговли, современное машиностроение. Всё это должно быть базой продовольственной безопасности страны. И все решения, которые были приняты в течение этого года по поддержке аграрного бизнеса, будут сохранены, включая и объёмы финансирования. А при более или менее стабильном развитии событий мы это финансирование будем наращивать», - заявил Дмитрий Медведев.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}