Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Дмитрий Медведев: «Россия является в большей степени сельскохозяйственной страной»

Дмитрий Медведев: «Россия является в большей степени сельскохозяйственной страной»

Об этом заявил Премьер-министр РФ вчера на заседании Правительства. По его словам экспорт сельхозпродукции уже превысил внешнюю торговлю оружием, и стремится к тому, чтобы занять положение углеводородов, сообщает ИА «Светич».

Выступая на вчерашнем заседании Правительства, Дмитрий Медведев подчеркнул, что текущие успехи аграрной экономики России стали возможны во многом благодаря беспрецедентным мерам государственной поддержки.

Он напомнил  что только на развитие растениеводства было направлено в регионы порядка 71 млрд рублей, из них доведено до сельхозтоваропроизводителей более 55 млрд.

«Эти средства должны были смягчить форс-мажорные условия, в которых хозяйства работали, - пояснил Премьер-министр. - Связаны они были не только с погодой, а и по понятным причинам с заметным подорожанием кредитных ресурсов, топлива, сельхозтехники и минеральных удобрений, а с другой стороны, одновременно с резким повышением спроса на свою продукцию из-за режима так называемых ответных мер. Отрасль эту нагрузку выдержала. В целом мы считаем, что развивается она неплохо и есть перспективы хорошего развития и на ближайший период.

Подытоживая выступления на аграрную тему, Дмитрий Медведев заявил: «Как-то мы об этом забываем, но мы уже являемся в большей степени сельскохозяйственной страной, к чему стремились достаточно долго. В принципе объём валютной выручки, получаемой от экспорта сельхозпродукции, выше уже того, что мы зарабатываем от торговли оружием, и потенциально стремится к тому, чтобы занять положение углеводородов, во всяком случае, если не сейчас, то через некоторое время».

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}