Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Дмитрий Патрушев доложил Владимиру Путину о ситуации в АПК

Дмитрий Патрушев доложил Владимиру Путину о ситуации в АПК
Сегодня, 11 сентября, Владимир Путин провел рабочую встречу с Министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым. Глава Минсельхоза России информировал Президента о ходе уборки урожая, текущей ситуации в сельском хозяйстве, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Президента РФ.

По словам Дмитрия Патрушева, уборочная кампания ведется практически во всех федеральных округах. Собрать урожай аграриям предстоит с 80 миллионов гектаров. Плановый прогноз на этот год составляет порядка 118 миллионов тонн. В прошлом году эта цифра была на уровне 113,3 миллиона тонн.

Министр подчеркнул, что на 3 млн тонн увеличится урожай пшеницы. Такой объем позволит обеспечить внутреннюю потребность и реализовать экспортный потенциал.

В целом уборка проходит в штатном режиме. По данным на сегодняшний день, зерно обмолочено с площади порядка 34 миллионов гектаров. Уже практически 95 миллионов тонн зерна собрано. Урожайность в этом году чуть выше, чем по прошлому году – 29 центнеров с гектара.

С 6 августа в стране начался озимый сев, уже засеяно 5 млн га. Всего планируется засеять порядка 17,5 млн га. Аграрии обеспечены семенами, в том числе для ведения озимого сева.
На сегодняшний день подготовлено уже 3,5 миллиона тонн семян, но к тому моменту, когда они понадобятся в полном объеме, будет обеспеченность стопроцентная.

Аграрии активно занимаются повышением плодородия почвы. Прогноз внесения минеральных удобрений в этому году сопоставим с прошлым, закуплено порядка 3,1 млн тонн минеральных удобрений. При этом цены на них, по словам министра, нормальные. «Есть небольшие колебания, но в целом это абсолютно нормально, мы живем в рыночной экономике, и аграрии спокойно справляются с теми ценами, которые есть. Если цены как-то колеблются более чем в нормальном режиме, то мы проводим соответствующие переговоры с производителями минеральных удобрений, сельхозтоваропроизводителями, и находим какой-то баланс, чтобы устраивал и тех, и других», - сообщил Дмитрий Патрушев.

В отрасли животноводства за семь месяцев текущего года производство скота и птицы составило 8 млн тонн, а по итогам года ожидается 15,2 млн тонн. «Достойная цифра – это больше, чем по прошлому году на два процента», - отметил министр.

Глава Минсельхоза РФ отдельно остановился на производстве молока. По его словам, в текущем году аграрии произвели 18,5 млн тонн молока. По итогам года ожидается порядка 31 млн тонн.

Что касается цен, то в этом году резких скачков удалось избежать. На сегодняшний день средняя цена на молоко составляет чуть более 24 рублей. По словам министра, это цифра устраивает и производителей молока, и переработчиков. Он отметил, что внедренная в прошлом году система «Меркурий» работает достаточно успешно и позволяет регулировать цены на молоко.

Сообщил глава Минсельхоза и о господдержке отрасли.

«По итогам корректировок бюджета на агропромышленный комплекс в рамках госпрограммы предусмотрено 307,9 миллиарда рублей, а субъектам Российской Федерации направлены все те деньги, которые мы планировали им направить, – это 118 миллиардов рублей, - доложил Дмитрий Патрушев. - На сегодняшний день уже непосредственным получателям, то есть сельхозтоваропроизводителям, доведено 62 процента. Это выше, чем по прошлому году. То есть остальные мы доведем, соответственно, в те сроки, которые заданы».

В заключение Дмитрий Патрушев сообщил о режиме чрезвычайной ситуации, который введен в 16 регионах. По 14 регионам уже проведен подсчет. Ущерб составил порядка 9,5 миллиарда рублей. На особом контроле ситуация в Забайкальском крае и Иркутской области. По Забайкальскому краю Минсельхозу из Резервного фонда переведено 820,9 миллиона рублей. Все деньги уже в регионе, 98 процентов доведено до конечных получателей, до пострадавших.

«По Иркутской области работа выстроена в два этапа. Первый транш – 179,6 миллиона рублей. Он также уже доведен и до региона, и 99,7 процента доведено до конечных получателей. Второй транш больше – 296 миллионов рублей. Там идет компенсация по личным подсобным хозяйствам. 5 сентября эти деньги практически тоже в полном объеме уже доведены до конечных потребителей», - сообщил министр.

Фото kremlin.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}