Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Госпрограмма "Развития сельского хозяйства до 2020 года" будет откорректирована

Госпрограмма "Развития сельского хозяйства до 2020 года" будет откорректирована
Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Юрьев провел совещание по вопросу корректировки Госпрограммы развития сельского хозяйства до 2020 года в целях обеспечения ускоренного импортозамещения, сообщили ИА "Светич" в Минсельхозе РФ.
 
Проект изменений в Госпрограмму был рассмотрен совместно с представителями отраслевых департаментов ведомства, союзов, ассоциаций, экспертного и бизнес-сообщества.
 
Дмитрий Юрьев сообщил, что по результатам заседаний Правительственной комиссии по вопросам развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Минсельхозом России доработан проект корректировки Госпрограммы с учетом высказанных предложений и замечаний.
 
Заместитель министра федерального аграрного ведомства отметил, что предложения по объему дополнительной господдержки агропромышленного комплекса, озвученные на заседании Правительственной комиссии под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича скорректированы с учетом данных поручений.
 
В числе приоритетных направлений – развитие мясного и молочного животноводства, овощеводства, в том числе тепличного, виноградарства, создание и модернизация оптово-распределительных (логистических) центров и хранилищ, развитие селекции, генетики и семеноводства, поддержка пищевой и перерабатывающей промышленности, обновление парка сельхозтехники.
 
Проект изменений в Госпрограмму представил директор Департамента экономики и государственной поддержки АПК Анатолий Куценко. В своем выступлении он детально изложил предложения ведомства, обосновал объемы дополнительного ресурсного обеспечения и заложенные целевые показатели, планы по росту производства и импортозамещению по отдельным направлениям продукции. Руководитель профильного департамента обратил внимание участников совещания на то, что в краткосрочной перспективе Россия сможет обеспечитьускоренное замещение части импорта по мясу птицы и свинине.
 
Участники совещания подробно обсудили предложенные Минсельхозом России нововведения, в том числе по мерам поддержки растениеводства и животноводства, молочного и мясного скотоводства, пищевой и перерабатывающей промышленности.
 
Представители отраслевых союзов отметили важность сохранения при оптимизации мероприятий Госпрограммы субсидий по краткосрочным кредитам в животноводстве, что позволит сельхозпроизводителям выйти на более эффективный уровень производства и обеспечит окупаемость продукции.
 
По итогам совещания представители экспертного сообщества поддержали предложенные изменения и доработанный проект Госпрограммы.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}