Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Аркадий Дворкович: цены на ГСМ выросли в разумных рамках

Аркадий Дворкович: цены на ГСМ выросли в разумных рамках
Вопрос стоимости горюче-смазочных материалов в преддверии посевной кампании был затронут сегодня на заседании Правительства РФ, сообщает ИА «Светич».

 «Важно, чтобы аграрии были своевременно обеспечены всем необходимым для посевной, то есть семенами, удобрениями, техникой и горюче-смазочными материалами, - заявил глава Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Он подчеркнул, что цены на горюче-смазочные материалы выросли и поручил министрам за этим внимательно следить. Между тем, по его словам, необходимый для проведения весенних полевых работ объём дизельного топлива и автомобильного бензина есть. Кроме того, сейчас происходит переход ряда видов техники на газ.

Вопрос по ГСМ прокомментировал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович: «Ситуация полностью контролируется в рамках текущей работы и Правительства, и Минэнерго, действует в постоянном режиме штаб, который наличие ГСМ во всех регионах контролирует. Вопросов нет. По ценам. Они полностью соответствуют решениям, принятым по акцизам. Конечно, цены немного выросли, тем не менее остаются в разумных рамках.

Отвечая на уточняющий вопрос Дмитрия Медведева, Аркадий Дворкович пояснил, что цены на ГСМ выросли меньше, чем на акцизную составляющую.

«Компании сдерживают рост цен, понимая, что спрос сейчас ограниченный. Всё-таки доходность экономики в целом в стране не на максимальном уровне, поэтому компании ведут себя аккуратно, чтобы не вызвать падения потребления ГСМ по критическим направлениям», - сказал вице-премьер.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}