Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Дмитрий Медведев одобрил предложение Минсельхоза компенсировать аграриям потери, связанные с ростом цен на топливо

Дмитрий Медведев одобрил предложение Минсельхоза компенсировать аграриям потери, связанные с ростом цен на топливо
Сегодня, 22 июня, на селекторном совещании в Правительстве РФ шла речь о мерах поддержки аграриев, затраты которых значительно увеличились из-за роста цен на ГСМ, сообщает ИА «Светич».

«Рост цен на горюче-смазочные материалы, так или иначе, влияет на ситуацию, тем не менее, в целом она достаточно стабильная, потому что часть объёма топлива была закуплена ещё в прошлом году, — заявил глава Правительства Дмитрий Медведев.

Тем не менее, по его словам, необходимо следить за ситуацией и аграрии не должны остаться без государственной поддержки в случае необходимости.

Как отметил Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, рост цен на 14 июня по сравнению с ценами на аналогичную дату прошлого года составил по дизельному топливу 27,9% (52,5 тыс. рублей за тонну), а по бензину 21,9% (соответственно, 56,5 тыс. рублей за тонну).

«Данная ситуация привела к значительному росту затрат сельхозтоваропроизводителей при проведении весенних полевых работ, которые в первой половине 2018 года увеличились, по оперативной информации регионов, на 11,9 млрд рублей с учётом инфляции, — сообщил министр.-  Следует отметить, что эта информация включает показатели 28 тыс. товаропроизводителей, что составляет только 55% от общего их числа».

«С учётом этого предлагаю рассмотреть возможность компенсации указанных потерь для сельхозтоваропроизводителей. Указанные средства предлагается направить из резервного фонда Правительства Российской Федерации в рамках мероприятий по оказанию несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителям. Порядок расчёта и доведения указанной поддержки мы бы отработали с Минфином дополнительно отдельно», — внес предложение Дмитрий Патрушев.

Дмитрий Медведев заявил, что готов поддержать данное предложение. Компенсация будет выделена в рамках несвязанной поддержки из резервного фонда и, возможно, из других источников.

Глава Правительства дал поручение первому вице-премьеру Антону Силуанову и главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву определить необходимую сумму.
Фото с сайта government.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}