Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Итоги агропродовольственного форума "Зеленая неделя - 2014"

Итоги агропродовольственного форума "Зеленая неделя - 2014"
Более 1650 экспонентов из 70 стран мира были представлены на крупнейшем международном агропродовольственном форуме «Зеленая неделя - 2014». С 16 по 26 января ее посетило более 410 тысяч европейцев и гостей столицы, которые потратили на покупки около 47 миллионов евро. Официальной страной-партнером выставки в этом году стала Эстония.
 
В этом году наша страна представила свою экспозицию в Берлине уже в 20 й раз. В павильоне 2.2 на площади 6 тыс. м2 375 компаний из 20 российских регионов презентовали научные разработки, новые технологии в сельском хозяйстве, инвестиционные проекты. Важную роль в экспозиции заняли достижения пищевой промышленности: молочные и мясные продукты, хлебобулочные и кондитерские изделия, морепродукты и рыбные деликатесы.
 
Российские регионы-участники «Зеленой недели» показали европейцам все богатство и самобытность своих территорий. Посетители выставки смогли посмотреть и попробовать щедрые дары Астраханской, Владимирской, Волгоградской, Брянской, Кировской, Курской, Липецкой, Московской, Ростовской, Самарской, Саратовской и Тамбовской областей, Краснодарского и Ставропольского края, Кабардино-Балкарской Республики и Ямало-Ненецкого автономного округа, республик Адыгея, Татарстана, Мордовии и Бурятии. Регионом-партнером российского раздела стала Республика Бурятия.
 
Экспозиция российского раздела включала в себя организацию активной презентационной зоны в центральной части павильона, при этом на центральной сцене была организована широкая презентационная программа субъектов федерации. Было задействовано 12 художественных коллективов из различных регионов России.
 
Хорошей новостью для россиян стало сообщение министра сельского хозяйства Российской Федерации Николая Федорова о том, что Россию, которая в 2012 году вступила в ВТО, теперь будут представлять атташе по сельскому хозяйству сразу в 30 странах мира. На сегодняшний день атташе уже работают в Канаде, США, Великобритании, Франции, Германии, Бельгии, Италии, Швеции. Еще 19 появятся в тех странах, с которыми у России наибольший взаимный объем торговли в сельском хозяйстве. Основная задача, которую Минсельхоз ставит перед аграрными атташе, – содействие в развитии сельхозэкспорта российской агропродукции, в том числе координирование участие россиян в профильных выставках и подобных мероприятиях.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}