Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

К 2025 году объем производства молока достигнет 34 млн тонн

К 2025 году объем производства молока достигнет 34 млн тонн
Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов провел совещание по вопросу развития молочного скотоводства. Участие в мероприятии приняли руководители региональных аграрных ведомств, представители отраслевых союзов и организаций, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Открывая совещание, Джамбулат Хатуов подчеркнул, что 2019 год был плодотворным для молочного скотоводства. Совместными усилиями государства, науки и бизнеса достигнуты значительные результаты развития подотрасли. Прирост производства молока составил более 700 тыс. тонн.

«Перед молочной отраслью стоит задача по обеспечению доктрины продовольственной безопасности, в связи с чем необходимо продолжить наращивать производство для достижения целевого показателя в 90%. Прогнозируется, что производство молока к 2025 году в хозяйствах всех категорий составит 34,3 млн тонн», - заявил первый замминистра.

В ходе совещания было отмечено, что на сегодняшний день в рамках госпрограммы действует целый комплекс мер, направленных на развитие подотрасли. Кроме того, начиная с текущего года, предусмотрено предоставление субъектам поддержки в виде компенсирующей субсидии, включающей в себя поддержку племенного молочного скотоводства и производства молока, и стимулирующей, ориентированной на обеспечение прироста производства молока.

По итогам мероприятия перед регионами поставлена задача проанализировать достаточность принимаемых мер в области развития подотрасли и проведения племенной работы. Результаты анализа в дальнейшем будут учтены ведомством при выработке государственной политики в сфере молочного скотоводства.
Фото mcx.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}