Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

К весеннему севу приступили уже более десятка регионов России

К весеннему севу приступили уже более десятка регионов России

К весеннему севу приступили уже более десятка регионов России, сообщает информационное агентство «Светич». Аграрии  Кубани планируют засеять яровыми зерновыми около двух миллионов гектаров. Как  сообщил глава региона Вениамин Кондратьев, до 1 мая хозяйства должны отсеяться. Проблем с удобрениями, семенами, нет,    сельхозпредприятия обеспечены всем необходимым для успешного проведения весеннего сева.

В главной житнице страны планируют увеличить  посевы сахарной свеклы, гороха и таких экспортно  - ориентированных культур, как соя и рапс.

– Важнейший момент – соблюдение севооборота. По закону Краснодарского края аграрии должны засеивать не менее 10% площадей многолетними травами. Это нужно для сохранения плодородия почвы, для того, чтобы рекордные урожаи на Кубани были не только сейчас, но и через 10 и 50 лет. В прошлом году у нас были районы, где принципы севооборота нарушались, поэтому контроль в этом направлении усилим, – подчеркнул губернатор Кубани. -  Агропромышленный комплекс сегодня показывает серьезные результаты. Край остается гарантом продовольственной безопасности страны. И нам важно, чтобы как можно больше людей шли в сельское хозяйство, понимали, что государство готово их поддержать. В этом году увеличиваем поддержку АПК еще на 486 млн. рублей. В целом финансирование отрасли составит почти 8 млрд.  рублей.

Набирает силу посевная кампания и на  Ставрополье. В регионе идет весенний сев ранних яровых – гороха, овса и ячменя. 

В Ростовской области яровыми культурами уже  засеяно  около 10 тыс. га. Активно идет подкормка озимых культур. Всего по плану на Дону предполагается посеять 1,7 млн. га яровых.

А в  Крыму сев ранних зерновых уже подходит к концу. Аграрии полуострова довольны, что успешно взошли все посеянные озимые, под которые отведено 540 тыс. га. Около  90% всходов в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Посевная стартовала  в  Астраханской,  Волгоградской областях, в  Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии  и так далее. А в  Дагестане  уже идет  весенняя закладка виноградников. Работы хватает всем аграриям страны!

Подробнее читайте в журнал Нивы России №3 (191) апрель 2021.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}