Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Льготное кредитование АПК: банков больше, кредиты - дешевле

Льготное кредитование АПК: банков больше, кредиты - дешевле
Глава Минсельхоза России Александр Ткачев в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что в самое ближайшее время к механизму льготного кредитования АПК могут подключиться порядка 20 региональных банков, сообщает ИА «Светич».

Как сообщает пресс-служба федерального аграрного ведомства, замминистра сельского хозяйства России Игорь Кузин провел заседание Комиссии по координации вопросов кредитования АПК, на котором был рассмотрен вопрос включения российских кредитных организаций в перечень уполномоченных банков для участия в системе льготного кредитования АПК.

С 6 по 15 февраля в Комиссию по координации вопросов кредитования АПК поступило 27 заявок от кредитных организаций, изъявивших желание участвовать в реализации нового механизма господдержки АПК.

Как ранее заявил глава Минсельхоза России Александр Ткачев в интервью телеканалу «Россия 24», в самое ближайшее время к механизму льготного кредитования АПК могут подключиться порядка 20 региональных банков.

Увеличение количества банков, участвующих в льготном кредитовании, повысит конкуренцию, которая, как известно, выгодна потребителю. Чтобы привлечь клиентов, кредитно-финансовые учреждения будут вынуждены снижать процентную ставку: в некоторых случаях, по словам министра, она может снизиться до 2%.  Все будет зависеть от лояльности банков и качества заемщиков.

По словам, Александра Ткачева, на реализацию механизма льготного кредитования выделено 21 млрд рублей субсидий, при этом планируется привлечь до 200 млрд рублей кредитов по льготной схеме.

 В Минсельхозе РФ пояснили что, результаты отбора банков – новых участников льготного кредитования будут опубликованы на официальном сайте ведомства в установленном порядке.

По состоянию на 17 февраля Минсельхозом России заключены соглашения о предоставлении субсидии в рамках механизма льготного кредитования в 2017 году с системообразующими банками: АО «Россельхозбанк», АО «Альфа-Банк», ПАО «Промсвязьбанк», ПАО Банк ВТБ, ПАО Сбербанк, АО «Газпромбанк», АО «Райффайзенбанк», ПАО Росбанк, ПАО Банк «ФК Открытие» и АО «ЮниКредит Банк».

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}