Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Мантуров спрогнозировал рост выпуска сельхозтехники в России

Мантуров спрогнозировал рост выпуска сельхозтехники в России
4 октября заместитель председателя правительства – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров посетил крупнейшую на территории России отраслевую международную выставку сельхозтехники и оборудования «Агросалон-2022». Организатором мероприятия выступает ассоциация «Росспецмаш» при поддержке Минпромторга России, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу российского кабмина.

Развитие отечественного сельхозмашиностроения направлено в первую очередь на поддержание высокого уровня модернизации и оснащения сельского хозяйства новыми образцами техники. По словам Дениса Мантурова, в 2022 году объём выпуска сельхозтехники, как ожидается, вырастет по сравнению с прошлым годом. «До конца текущего года мы рассчитываем выйти примерно на плюс 5% к высокой базе прошлого года», – рассказал он.

На выставке «Агросалон» представлен весь спектр технических и технологических средств для ведения эффективного сельхозпроизводства, в том числе модели, разработанные при поддержке Минпромторга: комбайны, тракторы, кормоуборочная и почвообрабатывающая техника, посевные комплексы, оборудование для внесения удобрений, защиты растений, послеуборочной обработки и хранения урожая, тысячи экземпляров комплектующих, IT-разработки, которые делают технику умной.

Денис Мантуров ознакомился с последними инженерными решениями и новинками модельной линейки группы компаний «Ростсельмаш», среди которых обновлённый кормоуборочный комбайн, высокопроизводительная самоходная косилка для животноводов и зерноуборочный комбайн с российским двигателем. Также «Ростсельмаш» продемонстрировал работу системы «Ассистент внимания», которая распознаёт по мимике механизатора агромашины степень его усталости и сонливости – такой принцип позволяет серьёзно повысить уровень безопасности при длительной и монотонной работе.

Петербургский тракторный завод представил отечественный трактор «Кировец» с системой автопилотирования.

Свою продукцию также продемонстрировали «Колнаг» – российский производитель техники для возделывания картофеля – и заводы группы компаний «Алмаз», которые производят почвообрабатывающую технику и запасные части.

На выставке также уделили внимание мини-тракторам, необходимым для фермеров и жителей сельской местности. Денису Мантурову был представлен мини-трактор российского завода «Уралец», оснащённый комфортабельной кабиной с отопителем и обладающий при малых габаритах большими мощностями и тяговым усилием на крюке, которые позволяют использовать с трактором различное навесное оборудование.

Кроме того, завод «Пегас-Агро» продемонстрировал не имеющий аналогов в мире самоходный опрыскиватель-разбрасыватель «Туман-3»: благодаря уникальной конструкции он может работать на высокой скорости даже на полях с неровным рельефом, а за счёт облегчённой конструкции шасси «Туман» может свободно двигаться и по мёрзлому грунту.

Вице-премьер – глава Минпромторга также осмотрел стенды предприятий «Мельинвест» (производитель зерноочистительных линий, зерносушилок и зернохранилищ, комбикормового, транспортного и мельничного оборудования), Koblik Group, которое выпускает зерносушилки, сепараторы и зерноочистительные машины, силосы хранения, прицепную технику, а также «Евротехника» – производителя технологических комплексов машин для возделывания зерновых и масличных культур по современным ресурсосберегающим технологиям.

Напомним, АгроМедиаХолдинг «Светич» принимает участие в выставке в статусе генерального информпартнера.

Фото agrosalon.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}