Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Министр и губернатор поздравили участников выставки «Всероссийский день поля-2019»

Министр и губернатор поздравили участников выставки «Всероссийский день поля-2019»

Сегодня, 11 июля, второй день работы масштабной агропромышленной выставки «Всероссийский день поля-2019». Именно сегодня состоялось официальное открытие мероприятия, сообщает ИА «Светич»,  который присутствует на выставке в статусе официального медиа-партнера.

На церемонии открытия собравшихся приветствовал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Он подчеркнул, что на Дне поля можно посмотреть лучшие образцы сельхозтехники, познакомиться с лучшими практиками регионов по выращиванию сельхозпродукции, поговорить о новых направлениях в растениеводстве, о перспективах семеноводства и  многом другом.

«Нам выпала честь принимать гостей из всех регионов России и многочисленные делегации зарубежных стран. Для Ленинградской области понятие «поле» очень ответственное. Мы живем в зоне рискованного земледелия, поэтому нам очень важно правильно работать, чтобы получать хороший урожай. Мы понимаем, что невозможны хорошие урожаи без применения современных технологий, современных семян  и современных машин. Поэтому для нас это возможность перенять опыт наших соседей, регионов-передовиков,  перенять новые технологии, познакомиться с лучшими образцами российской и зарубежной техники. И, конечно, показать себя», — сказал губернатор.

Он добавил, что без подарков от хозяев выставка не обойдется: образцы техники, которые понравятся ленинградцам, будут тут же приобретаться. Для этого правительство Ленинградской области предоставляет субсидии: на тракторную технику — 30%, на уборочную технику — 40%.

С приветственным словом выступил Министр  сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев:

«Российское сельское хозяйство на протяжении последних лет демонстрирует стабильные темпы роста. Подтверждение этому – высокие урожаи, обеспеченность рынка отечественными продуктами питания, рост инвестиций в сферу АПК и положительная динамика экспорта сельхозпродукции», — сказал он.

Министр подчеркнул, что Ленинградская область стала хозяйкой конкурса в год 75-летия снятия блокады Ленинграда, а это очень символично. И отметил, что цель АПК России на ближайшее время – наращивать эффективность. При этом главным приоритетом является  качество, так как именно качественная сельхозпродукция продукция позволит выполнить стратегические планы страны.

«Но самый главный эффект от наших совместных усилий – улучшение качества жизни людей, тружеников АПК, жителей сельских территорий и в целом граждан страны», — заявил Министр. 

Он напомнил, что недавно Правительством РФ была утверждена программа «Комплексное развитие сельских территорий», которая заработает с 2020 года. Всероссийский день поля также должен способствовать появлению новых тенденций на селе и росту общего благосостояния.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}