Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Биржевые торги подсолнечником поддержат увеличение экспорта масложировой продукции

Биржевые торги подсолнечником поддержат увеличение экспорта масложировой продукции
20 декабря на Московской бирже были запущены торги подсолнечником. Участникам торгов станут доступны три класса подсолнечника в рамках поставочных форвардных и СВОП-договоров. Ранее на биржу были допущены такие виды продукции АПК, как зернобобовые (пшеница, кукуруза, ячмень, соя) и сахар, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Минсельхоз последовательно поддерживает развитие биржевой торговли продукцией АПК. Биржевые индикаторы во всем мире являются достоверным и независимым источником данных как для регуляторов, так и для участников рынка.

«Перед масложировой отраслью, где на подсолнечник приходится две трети всего урожая, стоит задача значительного увеличения производства к 2024 году. Современные торговые, страховые и финансовые инструменты, доступные отечественным компаниям, будут способствовать реализации планов по наращиванию присутствия России на международных рынках продовольствия, – отметила заместитель Министра сельского хозяйства Оксана Лут. – Использование биржевых инструментов также будет содействовать снижению сезонного колебания цен, и создаст для аграриев дополнительные механизмы снижения ценовых рисков».

Продукция АПК торгуется на Московской бирже с 2015 года. По итогам 11 месяцев 2018 года совокупный объем торгов на рынке зерна по инструментам «СВОП» и «форвард» составил 32,2 млрд рублей, в 6 раз превысив объем всего 2017 года. Объем торгов 2018 года на рынке сахара увеличился в 7 раз, до 1,7 млрд рублей.

Фото pixabay.com

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}