Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Россия готова наращивать экспорт сельхозпродукции в Монголию

Россия готова наращивать экспорт сельхозпродукции в Монголию
Об этом заявил Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев на встрече с Министром продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии Чултэмом Улааном. В ходе мероприятия стороны обсудили вопросы наращивания объемов двусторонней торговли, а также сотрудничество по улучшению приграничной эпизоотической ситуации, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

«Торговые отношения между Россией и Монголией в области сельского хозяйства развиваются поступательно. По итогам 2018 года объем товарооборота увеличился почти на 20% и составил порядка 226 млн долларов. Положительную динамику демонстрируют как импорт, так и экспорт сельхозпродукции, который вырос также на 20%. При этом российские производители заинтересованы в дальнейшем увеличении объемов поставок в Монголию зерновых, рыбы, морепродуктов, молочной продукции, в том числе сгущенного молока», - сообщил глава Минсельхоза России.

Среди прочих перспективных направлений было отмечено сотрудничество в сфере контроля трансграничных заболеваний животных.

Кроме того, на мероприятии обсуждалось взаимодействие стран в области сельхозмашиностроения. Так, Дмитрий Патрушев отметил успешную реализацию проекта по предоставлению ВЭБ.РФ кредита Монгольскому банку развития на закупку отечественной сельхозтехники. Со своей стороны, Минсельхоз готов оказать Монголии необходимую консультационную помощь в части эффективного использования новой техники и оборудования при проведении сезонных полевых работ.
Фото mcx.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}