Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Минсельхоз рекомендует ускорить темпы обновления парка сельхозтехники

Минсельхоз рекомендует ускорить темпы обновления парка сельхозтехники
Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел селекторное совещание, посвященное поставкам сельскохозяйственной техники и оборудования в Приволжском федеральном округе в 2019 году. В мероприятии также приняли участие руководители органов управления АПК и генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

По прогнозам субъектов ПФО, в текущем году план приобретения основной самоходной техники в округе составляет 2,73 тыс. тракторов и 1,69 тыс. комбайнов. По оценке Минсельхоза России, для ускорения роста производства сельхозпродукции данный план должен быть повышен до 3,28 тыс. тракторов и 1,87 тыс. комбайнов.

По словам Джамбулата Хатуова, несмотря на значительные меры господдержки, в ряде регионов ПФО наблюдается тенденция к выбытию сельхозтехники и отставанию от утвержденного Минсельхозом России графика поставок в 2019 году.

В рамках механизма льготного инвестиционного кредитования по ПФО одобрено 417 заявок на сумму 5,4 млрд рублей, однако, в некоторых регионах они отсутствуют. При этом почти треть планируемых закупок в целом по стране приходится именно на Приволжье, в связи с этим органам управления АПК на совещании была поставлена задача уделить приоритетное внимание вопросу технической модернизации.

Джамбулат Хатуов подчеркнул, что в текущем году аграрии региона имеют возможность закупать современные отечественные машины со скидкой. Также Минсельхозом России совместно с государственной компанией АО «Росагролизинг» проведена работа по формированию плана приобретения техники на условиях льготного лизинга.
Фото mcx.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}