Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

У каждого региона должна быть стратегия развития мелиорации

У каждого региона должна быть стратегия развития мелиорации
Стоит задача – вернуть в оборот все мелиоративные земли. Для этого в каждом регионе должна быть утвержденная стратегия развития мелиорации. Об этом заявил первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов на всероссийском совещании по развитию мелиоративного комплекса России в Ставрополе, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

По словам Джамбулата Хатуова, на мелиорированных землях, занимающих 8% от площади пашни, сегодня производится до 70% овощной, бахчевой продукции, картофеля, весь рис, 20% кормов для животноводства и другая продукция.

«На итоговой коллегии Минсельхоза Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев определил развитие мелиорации в числе основных стратегических вопросов. Глобальная задача – вернуть в оборот все мелиоративные земли, что возможно осуществить благодаря мерам государственной поддержки. Для этого в каждом регионе должна быть утвержденная стратегия развития мелиорации, и в начале сентября на площадке Минсельхоза России каждому региону предстоит защищать свои проекты», – подчеркнул Джамбулат Хатуов.

Так, для поддержки мелиорации в 2019 году предусмотрено 24,3 млрд рублей, что на 5,1 млрд больше, чем в прошлом году.

Начиная с текущего года, развитие мелиорации земель сельхозназначения будет осуществляться по двум направлениям. Это ведомственная программа «Развитие мелиоративного комплекса России» на период 2019-2025 гг., в результате реализации которой к 2026 году производство продукции растениеводства на мелиорируемых землях должно увеличиться на 117%, а также федеральный проект «Экспорт продукции АПК» на период 2019-2024 гг., которая предусматривает существенный прирост производства на мелиорированных землях к 2025 году – в частности, на 2,3 млн тонн зерновых и 1,3 млн тонн сои.

Минсельхоз продолжит работу по совершенствованию мер господдержки отрасли для повышения ее эффективности.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}