Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Минсельхоз призвал увеличить использование отечественных семян

Минсельхоз призвал увеличить использование отечественных семян
При посеве под урожай 2020 года необходимо увеличить использование отечественных семян. Об этом первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов сообщил на селекторном совещании, посвященном развитию отечественной селекции и семеноводства, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Открывая совещание, Джамбулат Хатуов подчеркнул, что в ведомстве продолжается аналитическая работа, направленная на импортозамещение семян различных культур, в частности, сахарной свеклы, что способствует обеспечению продовольственной безопасности страны. В 2019 году в России, по предварительным данным Росстата, убрано 50,8 млн тонн этой культуры с посевной площади 1,1 млн га. В 2020 году сев сахарной свеклы прогнозируется на площади 1,08 млн га. При этом использование семян отечественной селекции будет увеличено до 5%, а к 2025 году достигнет 20%.

По словам первого замминистра, важно расширять дистрибьютерские сети отечественных производителей семян и технологии возделывания корнеплода, предлагать аграриям весь технологический комплекс, а именно: удобрения, систему защиты растений и технику. Кроме того, ученым необходимо продолжить разработку новых сортов сахарной свеклы, обладающих высоким коммерческим потенциалом. Минсельхозом России в рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы будет продолжена работа, направленная на создание и внедрение в производство отечественных сортов и гибридов.

Также особое внимание на совещании было уделено плану возделывания кукурузы в стране. Культура является третьей среди зерновых по валовому сбору. В 2019 году урожай кукурузы на зерно составил 13,9 млн тонн, что на 22% больше, чем в 2018 году (11,4 млн т).

По предварительному прогнозу Минсельхоза России, в 2020 году яровые зерновые и зернобобовые культуры планируется разместить на площади 29,2 млн га. Из них 2,8 млн га будет отведено под кукурузу на зерно, что на 7,2% выше показателя 2019 года. Как сообщил Джамбулат Хатуов, в стране ежегодно высевается более 75 тыс. тонн семян кукурузы, из которых на отечественные сорта в прошлом году пришлось 45,8%. В текущем году необходимо увеличить количество семян отечественной селекции культуры еще на 3-5% для достижения к 2025 году показателя в 70-75%.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}