Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Минсельхоз рекомендует пчеловодам объединяться в кооперативы

Минсельхоз рекомендует пчеловодам объединяться в кооперативы
Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов провел очередное совещание, посвященное развитию пчеловодства. Участие в мероприятии приняли руководители региональных аграрных ведомств, представители отраслевых союзов и бизнеса, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Открывая совещание, Джамбулат Хатуов отметил, что от стабильного состояния подотрасли зависит не только рост объемов производства продуктов пчеловодства, но и опыление энтомофильных культур, что способствует увеличению урожаев, повышает питательные и вкусовые качества растениеводческой продукции.

Минсельхоз России на регулярной основе осуществляет мониторинг субъектов по созданию региональных реестров пчеловодов. Так, положительно отмечена работа в этом направлении Белгородской, Курской, Липецкой, Рязанской Тамбовской, Новосибирской областей, Республик Башкортостан, Татарстан и Удмуртия, а также Алтайского и Забайкальского края. Вместе с тем ряд регионов не в полном объеме выполнил рекомендации ведомства.

Кроме того, по словам первого замминистра, необходимо организовывать эффективную работу по недопущению гибели пчел в условиях растущей фитосанитарной нагрузки при обработке сельскохозяйственных культур.

Особое внимание в ходе совещания было уделено вопросам создания кооперативных объединений малых производителей меда. Это, в частности, способствует доступу пчеловодов к товарным рынкам, позволяет формировать крупные партии продукции, использовать существующие механизмы государственной поддержки. Такие объединения уже созданы в Липецкой, Курской, Белгородской, Кемеровской и Омской областях. Джамбулат Хатуов подчеркнул, что кооперативные объединения должны быть сформированы в каждом субъекте.



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}