Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Минсельхоз увеличил прогнозы на предстоящий урожай

Минсельхоз увеличил прогнозы на предстоящий урожай

«По итогам года мы планируем сохранить позитивную динамику в сельхозпроизводстве на уровне 3%, собрать рекордный урожай зерновых – не менее 113 млн тонн», - сказал  министр сельского хозяйства России Александр Ткачев 20 сентября в ходе круглого стола «Российский агропромышленный комплекс: успехи на внутреннем рынке и стратегия продвижения экспорта».

В ходе своего выступления министр рассказал о предварительных результатах работы отрасли в текущем году, передает ИА «Светич» пресс-служба Минсельхоза РФ. Так, за 8 месяцев текущего года на фоне стагнации в отдельных отраслях экономики сельское хозяйство демонстрирует рост производства на 3,4%. Помимо увеличения прогноза по сбору урожая зерновых (ранее Минсельхоз РФ прогнозировал 110 млн тонн) также планируется обеспечить прирост в мясном животноводстве на уровне 5%.

Александр Ткачев напомнил, что за последние годы Россия достигла серьезных результатов в сельском хозяйстве.

«Хорошие урожаи последних трех лет позволили России завоевать позицию крупнейшего экспортера пшеницы на мировом рынке. Экспорт российского зерна за последние 10 лет увеличился почти в 3 раза, превысив 34 млн тонн. Россия входит в четверку стран, лидирующих по производству и экспорту зерновых. Впервые за долгие годы нам удалось достичь показателей Доктрины продовольственной безопасности по мясу», - отметил министр.

Кроме того, улучшаются финансовые результаты сельхозпредприятий.

«Впервые за последние 10 лет рентабельность сельхозпроизводителей с учетом господдержки превысила 20% в среднем по стране. За последний год на треть выросла прибыль предприятий, а значит и налоговые отчисления в бюджет», - подчеркнул Александр Ткачев.

По его словам, достижения аграрной отрасли заметны не только в масштабах страны, но и на мировом уровне.

«Сегодня российский аграрный сектор привлекает инвесторов, как внутри страны, так и из-за рубежа. В отрасль приходят крупные инвесторы из Вьетнама, Таиланда, традиционно ведут активную работу и расширяют производство инвесторы из Франции, Италии, Германии, Финляндии и ряда других стран по таким направлениям как сыроварение, молочное животноводство, птицеводство, интенсивное садоводство, аквакультура.

Кроме того, уже работающие на рынке российские компании реинвестируют средства в тепличные и молочные комплексы, закладку садов и виноградников, строительство современных хранилищ», - сообщил Александр Ткачев.

«Нынешние экономические условия дают отечественным сельхозпроизводителям большие возможности для укрепления своих позиций. Российские товары за последний год вытеснили с прилавков магазинов многие импортные продукты питания. За два года поставки импортного продовольствия сократились на 40%», - резюмировал глава Минсельхоза России.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}