Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

К концу года в России запустят лабораторию по качеству шерсти

К концу года в России запустят лабораторию по качеству шерсти
30 марта первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов провел совещание по вопросу создания лаборатории по тестированию и сертификации качества шерсти в составе подведомственных учреждений Минсельхоза России. Сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу федерального аграрного ведомства.

«Сертификация качества производимой шерсти внутри страны поможет объективно и оперативно оценить основные свойства шерсти, а также станет стимулом получения большей отдачи для сельхозпроизводителей», – заявил Джамбулат Хатуов.

По объему производства шерсти Россия занимает 7-8 место в мире. Общий объем производства шерсти в физическом весе за прошлый год оценивается в 56 тыс. тонн, из которых 17,5 тыс. тонн или 31,4% от общего объема занимает производство тонкой и полутонкой шерсти.

По мнению экспертного сообщества, для создания лаборатории требуется помещение площадью не менее 600 кв.м и приобретение импортного комплекта оборудования.

Приоритетной зоной размещения лаборатории по тестированию и сертификации качества шерсти названы южные регионы, где в последние годы активно развивается овцеводство. На реализацию проекта в бюджете Госпрограммы на 2017 год предусмотрено 150 млн рублей. Ввод лаборатории планируется в 4 квартале 2017 года.

По итогам совещания первый замминистра поручил профильным департаментам проработать предложения о территориальном размещении лаборатории и держать на контроле освоение выделенных на эти цели федеральных средств.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}