Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Мишустин: В стране не должно быть заброшенных сельхозземель

Мишустин: В стране не должно быть заброшенных сельхозземель
Правительство утвердило госпрограмму эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса РФ на период с 2022 года по 2031 год, сообщает ИА «Светич».

«По поручению президента правительство утвердило новую госпрограмму, в рамках которой решим вопрос эффективного вовлечения в оборот земель для сельского хозяйства, а также будем развивать мелиоративный комплекс, - сообщил накануне на встрече с вице-премьерами глава кабмина Михаил Мишустин.

По его словам, госпрограмма рассчитана на 10 лет, и по её итогам будет введено в оборот более 13 млн га земель. На первом этапе, в течение ближайших пяти лет, будет создана достоверная база данных. В ней появятся сведения о земельных участках в 83 регионах, которые предполагается вовлечь в оборот.

Ещё одно важное направление работы – это мелиорация. Планируется осушать участки, высаживать лесозащитные полосы, бороться с эрозией и опустыниванием земель, а также применять комплекс других мер.

«За 10 лет на реализацию госпрограммы из федерального бюджета планируется направить более 530 млрд рублей. Рассчитываем, что все эти меры позволят решить сразу две задачи. Прежде всего – вопрос с возвратом в оборот невостребованных земельных долей. В стране не должно быть заброшенных, ненужных участков, границы которых даже не определены», - подчеркнул Михаил Мишустин.

Кроме того, в Единой информационной системе о землях сельхозназначения уже идёт сбор данных, включая сведения о составе почв, севообороте, мелиоративных системах и гидротехнических сооружениях.

«По сути, создаём витрину для инвестора, удобную как для начинающего фермера, так и для крупного агрохолдинга, чтобы наш агропромышленный комплекс и дальше мог успешно развиваться», - пояснил премьер-министр.
Фото government.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}