Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Минсельхоз поручил экспертам разработать стандарты на продукцию с замещением молочного жира

Минсельхоз поручил экспертам разработать стандарты на продукцию с замещением молочного жира
21 июня в Минсельхозе России состоялось совещание под председательством первого заместителя Министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова, на котором обсуждались вопросы законодательного регулирования обращения на рынке молока и продуктов его переработки, продукции с заменителями молочного жира, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

По словам Джамбулата Хатуова, Минсельхоз России проводит постоянную работу по совершенствованию положений технических регламентов Таможенного союза (Евразийского экономического союза), содержащих требования к пищевой, в том числе молочной продукции.

«Минсельхоз России придерживается позиции, которая подразумевает необходимость наличия в техрегламентах четких характеристик, позволяющих отличать молочные продукты от продуктов с заменителями молочного жира», - подчеркнул Джамбулат Хатуов.

Представители экспертного сообщества также отмечают важность разработки стандартов на продукцию с замещением молочного жира более 50%. В стандартах необходимо установить термины и идентификационные показатели на указанную продукцию. Участники рынка подчеркивают, что такие продукты являются востребованным сегментом рынка класса «эконом». Основная цель регулирования - обеспечить информирование потребителя, исключить введение его в заблуждение.

По мнению руководителей профильных департаментов Минсельхоза РФ, у российских производителей есть все возможности по увеличению производства продукции из сырого молока, объемы которого постоянно растут.

По итогам совещания Джамбулат Хатуов поручил экспертам отрасли в ближайшее время предоставить в Минсельхоз России свои предложения по внесению изменений в технические регламенты и разработке соответствующих стандартов.

Фото с сайта mcx.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}