Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

На агротехфоруме обсудили вопросы господдержки сельхозмашиностроения

На агротехфоруме обсудили вопросы господдержки сельхозмашиностроения
В Москве состоялся VI Российский агротехнический форум, главной темой которого стала перестройка системы государственной поддержки сельхозмашиностроения, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу ассоциации «Росспецмаш».

С 2020 года целый ряд субсидий для отрасли будет работать по новым схемам. В  рамках форума эксперты обсудили будущее производителей сельхозтехники и аграриев в условиях новой реформы, а также наиболее актуальные проблемы АПК.  

В форуме приняли участие: заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Александр Морозов, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов, генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов, директор ООО «АФГ Националь Агро» Алексей Попов, генеральный директор АО «Евротехника» Вадим Смирнов, директор АО «Петербургский тракторный завод» Сергей Серебряков.  

Модератор мероприятия — председатель форума, президент Ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин начал свое выступление с оптимистичной оценки ситуации на российском рынке сельхозтехники: «Политика в области сельхозмашиностроения за последние 6 лет была достаточно эффективной: поддержка вложения в НИОКРы, поддержка экспорта, и основной механизм - это постановление № 1432, которое обеспечивает предоставление ценовой субсидии на продукцию российских предприятий сельхозмашиностроения для сельхозпроизводителей страны».

По словам Константина Бабкина, все это привело к тому, что производство сельхозтехники в России выросло почти в 3,3 раза. Были запущены процессы модернизации отрасли, что дало мультипликативный эффект: увеличилось производство комплектующих, электроники, гидравлики. Однако настроение у машиностроителей отнюдь не оптимистичное, потому что не определена перспектива на будущий год: «Ситуация на сегодня пока неопределенная. Согласно протоколу совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева (август 2019 г.), программа № 1432 будет продлена еще на три года. На ее финансирование в 2020 году выделяется 8 миллиардов рублей. Но пока данное решение не подкреплено конкретными распоряжениями, строкой в госбюджете о финансировании госпрограммы. Надеюсь, что до  конца текущего года  все  окончательно  прояснится», — говорит президент Ассоциации «Росспецмаш».

Константин Бабкин высказал конкретные предложения для сохранения устойчивого роста в отрасли: необходимо увеличение финансирования Постановления № 1432 в 2020-2030 гг. до 16,5 млрд руб и создание благоприятных экономических условий для развития производства сельхозтехники — снижение процентной ставки по кредитам, снижение налоговой нагрузки на предприятия, ограничения роста цен на энергоресурсы и металл.  

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов заявил, что достижение стратегических задач по развитию экспорта сельхозпродукции невозможно представить без развития отечественного сельхозмашиностроения. Министерство сельского хозяйства ориентировано на решение задач по увеличению спроса на отечественную сельхозтехнику. Для чего реализуется целый комплекс эффективных мер господдержки, среди которых Постановление № 1432, льготный лизинг и льготное кредитование. Необходимо и дальше увеличивать производство российской сельхозтехники, наращивая свою долю на внутреннем рынке.

Заместитель главы Минпромторга России Александр Морозов сообщил, что господдержка отечественного машиностроения будет осуществляться в дальнейшем по трем основным направлениям: стимулирование спроса на внутреннем рынке, поддержка проведения НИООКР и развитие экспорта. Спикер отметил важную роль постановления правительства № 719 в процессе повышения уровня локализации производимой в России продукции машиностроения.

По мнению замминистра, проблема реализации Постановления № 1432 в 2020 году существует и связана с недостаточным финансированием. Руководство страны озвучило конкретные минимальные объемы финансирования, которых необходимо придерживаться.

По словам первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу ФС РФ Сергея Лисовского, сельхозпроизводство в России не станет доходным и прибыльным, если на селе нельзя будет организовать условия для развития нормальной социальной среды. Говоря про отечественный агропромышленный комплекс, он подчеркнул, что важно развивать малые формы хозяйствования, всячески поддерживая их в том числе в плане обновления машинно-тракторного парка.

Генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов рассказал о новом механизме лизинговой субсидии в отношении промышленной техники: «Внедрение Единой лизинговой субсидии, представляет из себя дополнительный инструмент, не предполагающий сиюминутной отмены ранее действовавших мер. Поэтому процесс адаптации не будет "губительным" ни для отрасли лизинга, ни для АПК. Спикер отметил, что Росагролизинг делает все возможное для расширения поддержки аграриев и смягчения адаптационных издержек, если таковые возникнут.  

Мероприятие собрало более 300 человек, среди которых руководители органов государственной власти, владельцы агрохолдингов и машиностроительных предприятий, руководители сервисных и дилерских организаций, эксперты отрасли и СМИ.

В рамках форума также состоялись три тематические сессии: «Круглый стол с машиноиспытателями по постановлению правительства № 740», «Встреча с представителями Минпромторга России по вопросам подхода к постановлению правительства № 719 и развития компонентной базы» и «Культура производства. Как заводы выходят на новый уровень? Роль личности руководителя».



 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}