Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Национальный альянс объединит производителей семян

Национальный альянс объединит производителей семян
7 февраля в Минсельхозе России обсудили актуальные вопросы развития отечественной селекции и семеноводства. В совещании, которое провела первый заместитель министра Оксана Лут, приняли участие представители отраслевых союзов, научного сообщества и бизнеса, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу федерального аграрного ведомства.

Министерство ведет активную работу, направленную на создание прочных цепочек взаимодействия между научными учреждениями, семеноводческими хозяйствами и производителями продукции. При этом необходимо не только наращивать объемы семян отечественной селекции, но и улучшать их качественные характеристики. Это позволит повысить конкурентоспособность российских сортов и гибридов и полностью покрыть потребности бизнеса.

В ходе совещания состоялась презентация Национального семенного альянса, который объединит производителей семян и гибридов по всем ключевым направлениям – зерновым, масличным, кукурузе, подсолнечнику, сахарной свекле, картофелю, овощам и другим культурам.

Альянс консолидирует все подотрасли семеноводства, что позволит ускорить создание и продвижение конкурентоспособных сортов и гибридов. Кроме того, объединение будет участвовать в разработке новых мер поддержки, работе по совершенствованию системы госсортоиспытаний, подготовке кадров.

Также участники совещания обсудили актуальные вопросы господдержки отрасли. Оксана Лут отметила, что Минсельхозом России разрабатываются новые меры, а также вносятся изменения в существующие механизмы.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}