Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Николай Федоров два дня провел в Татарстане

Николай Федоров два дня провел в Татарстане

Накануне выходных министр сельского хозяйства России посетил с рабочим визитом республику Татарстан, сообщили ИА «Светич» в пресс-службе Минсельхоза РФ.

За два дня поездки по региону глава федерального аграрного ведомства встретился с президентом республики Татарстан Рустамом Миннихановым, побывал в тепличном комплексе «Майский», посетил выставку продукции пищевой и перерабатывающей промышленности региона. Заключительным аккордом посещения региона стало совещание по вопросам проведения сезонных полевых работ в 2015 году.

На межрегиональном совещании Николай Федоров отметил, что в текущем году приоритетная задача федерального аграрного ведомства и региональных органов управления АПК - выполнение показателей Доктрины продовольственной безопасности и Государственной программы развития сельского хозяйства. «В растениеводстве это увеличение производства зерна до 100 млн. тонн, картофеля – до 31,5 млн. тонн, сахарной свеклы – не менее 37 млн. тонн. Все это необходимо для удовлетворения внутренних потребностей страны, создания резервов и развития экспортного потенциала», - подчеркнул министр.

Перед регионами Приволжского федерального округа стоит задача – обеспечить производство зерна на уровне 23,9 млн. тонн, сахарной свеклы – до 7,2 млн. тонн, картофеля – до 8,5 млн. тонн.

Директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Петр Чекмарёв Минсельхоза РФ проинформировал, что в текущем году в Приволжском федеральном округе яровой сев прогнозируется провести на площади более 15,5 млн. га, что практически на уровне прошлого года. В структуре зернового клина посевы озимых зерновых культур составляют 31,9%. Под урожай 2015 года посеяно 4,4 млн. га озимых зерновых культур. Кроме того, прогнозируется увеличение площади сева яровой пшеницы на 30 тыс. га, кукурузы на зерно – на 74,7 тыс. га, гречихи – на 23,5 тыс. га.

 

Фото с сайта agro.tatarstan.ru

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}