Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Николай Федоров: «Поддержка аграриев в регионах в этом году увеличилась в 10 раз!»

Николай Федоров: «Поддержка аграриев в регионах в этом году увеличилась в 10 раз!»

Об этом заявил глава аграрного ведомства на совещании, которое Президент Владимир Путин провёл вчера с членами Правительства.

«Если по прошлому году на сегодняшний день мы перечислили из федерального бюджета 32 миллиарда рублей, то сегодня это 98,5 миллиарда рублей. То есть на счетах федеральных казначейств территориальных управлений регионов находится федеральных денег более чем в три раза больше. Для сравнения: если в прошлом году регионы довели до аграриев 686 миллионов рублей, то в этом году это цифра в 10 раз больше - 7 миллиардов 836 миллионов рублей», - сообщил Николай Федоров.

Кроме того, по его словам, в стране эффективно заработала система субсидирования краткосрочных и инвестиционных кредитов. Сегодня ставка возмещения из федерального бюджета – 14,7 процента по краткосрочным кредитам, плюс до одной трети – ставка рефинансирования. В итоге сегодня по краткосрочным кредитам на весенне-полевые работы идет возмещение до 17,4 процентов. Для субсидирования краткосрочных кредитов 20 февраля из федеральной казны перечислено 36 миллиардов рублей.

Как сообщил Николай Федоров, «Россельхозбанк» и Сбербанк заявляют Минсельхозу о предоставлении кредитов на весенне-полевые работы по ставкам от 19 до 22-23 процентов. Но в реалии в регионах имеют место несколько другие цифры: 22- 25 процентов. Но даже при таких цифрах эффективная ставка для заемщиков получается от двух-трех до семи-восьми процентов. В данном контексте условия по сравнению с прошлым годом не ухудшились, - подытоживает Министр.

«Если неделю назад на совещании у Председателя Правительства мы констатировали, что кредитование идет ниже прошлого года на 30 процентов, то за неделю кредитование превзошло уровень прошлого года и по линии Сбербанка, и «Россельхозбанка». Сегодня уже действуют новые параметры, новая реальность, система взаимодействия динамично заработала»,  - доложил Министр.

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}