Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Николай Федоров принял участие в совещании у Президента России

Николай Федоров принял участие в совещании у Президента России
27 августа Президент Российской Федерации Владимир Путин провёл совещание с членами Правительства, на котором министр сельского хозяйства России Николай Федоров рассказал о состоянию рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольстви и доложил о ходе убороочных работ, сообщили ИА "Светич" в Минсельхозе РФ.
 
Во вступительном слове Владимир Путин обозначил сельхозтематику - главным вопросом обсуждения, предложив поговорить о работе по поддержке отечественных сельхозпроизводителей в связи с известным запретом на импорт из некоторых стран продуктов питания и сельхозтоваров.
 
Николай Федоров, в первую очередь, доложил о ходе уборки урожая в стране, отметив, что темпы уборки опережают прошлогодние показатели.
 
"На 16 часов у нас обмолочено 54 процента посевных площадей, которые заняты под зерновыми. Намолот составляет 72 миллиона 900 тысяч тонн, это на 13,5  миллиона тонн больше, чем в прошлом году на аналогичную дату. Прогноз урожая зерновых, по экспертным данным и по данным органов управления АПК регионов, не менее 100 миллионов тонн. Экспортный потенциал достаточно серьёзный: мы остаемся существенными игроками на мировом продовольственном рынке –  до 27 миллионов тонн при 100 миллионах «валовки». Это позволяет нам уверенно смотреть на удовлетворение внутренних потребностей и для фуражного, и для продовольственного зерна", - сообщил министр.
 
Что касается импортзамещения, Николай Федоров заявил, что ведется активная работа со всеми партнёрами, прежде всего в рамках Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном.
 
"Очень большая очередь желающих возобновить объёмы поставок, которые в силу разных причин, наших повышенных требований к качеству сельхозпродукции были в свое время ограничены или отменены. Сейчас мы практически ежедневно, я и мои заместители, Россельхознадзор, принимаем послов, министров сельского хозяйства, скажем, из Аргентины, вся Латинская Америка, Турция, Иран, Китай, Вьетнам".
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}