Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Николай Федоров: «Российский АПК заместит импорт на 1,3 трлн. рублей до 2020 года»

Николай Федоров: «Российский АПК заместит импорт на 1,3 трлн. рублей до 2020 года»

Такие цифры прозвучали в докладе главы Минсельхоза РФ, который он сделал на совещании у Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева об обеспечении реализации отраслевых программ импортозамещения, сообщили ИА «Светич» в главном аграрном ведомстве.

Как рассказал Николай Федоров, специалисты двух федеральных ведомств —  Минпромторга и Минсельхоза — разработали целый пакет плановых мероприятий, нацеленных на импортозамещение в таких сферах как производство сельскохозяйственной техники, изготовление оборудования для пищевой и перерабатывающей индустрии, выпуск удобрений и средств защиты растений. Эти проекты должен рассмотреть Кабмин.

Осенью прошлого года Правительство РФ утвердило «дорожную карту» по содействию импортозамещению в сельском хозяйстве на 2014-2015 годы.

В Госпрограмме развития сельского хозяйства с учетом программ замещения импортной продукции предусмотрены дополнительные объемы финансирования в объеме 568,2 млрд рублей на 2015-2020 годы. Предполагается, что эти средства помогут аграриям заместить импортную продукцию на сумму 1,3 трлн. руб. до 2020 года.

В частности, по расчетам Минсельхоза России, выделение бюджетных ассигнований позволит к 2020 году увеличить производство мяса скота и птицы до 10 млн. тонн, молока — до 33,5 млн. тонн, овощей — до 16,5 млн. тонн, что уменьшит поставки импортной продукции на 67,8%, 29,9%, и 70,3% соответственно.

По отдельным видам продукции: зерну, картофелю, растительному маслу и сахару уже достигнут необходимый уровень продовольственной самообеспеченности, установленный Доктриной продовольственной безопасности России.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}