Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В России могут создать единую организацию по управлению всеми оптово-распределительными центрами

В России могут создать единую организацию по управлению всеми оптово-распределительными центрами
4 декабря в Ингушетии министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев провел совещание по вопросам развития инфраструктуры рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия, а также формирования системы управления сетью оптово-распределительных центров, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Александр Ткачев отметил, что для аграриев страны важно не только произвести, но сохранить и реализовать полученный урожай. Особенно это актуально для небольших хозяйств, которым сложно найти покупателей для своей продукции, сложно организовать поставки в другие регионы страны или на экспорт.

«Важнейшим механизмом, который должен решить эту проблему, является строительство оптово-распределительных центров. Создание сети ОРЦ является одним из государственных приоритетов», - подчеркнул Александр Ткачев.

Министр отметил, что благодаря действующей программе господдержки, выражающейся в предоставлении льготных кредитов и возмещении 20% затрат на строительство, в течение двух последних лет было введено в эксплуатацию четыре оптово-распределительных центра общей мощностью свыше 200 тыс. тонн единовременного хранения. Сумма субсидий из федерального бюджета по этим проектам составила более 2,5 млрд рублей. В 2018 году планируется начать строительство новых ОРЦ в Приморском крае, Ленинградской и Новосибирской областях, а также ввести в эксплуатацию оптово-распределительный центр в Свердловской области.

Александр Ткачев сообщил, что до 2020 года планируется ввод объектов общей площадью единовременного хранения в 1,6 млн тонн, что позволит увеличить имеющиеся мощности на 23%.

Новые мощности по хранению позволят аграриям реализовывать урожай по более выгодной цене и обеспечат населению возможность приобретать качественную продукцию отечественных сельхозпроизводителей на протяжении всего года.

В ходе совещания предложено проработать вопрос создания единой организации по управлению всеми ОРЦ как единой федеральной сетью для повышения эффективности взаимодействия участников рынка.

Единая сеть оптово-распределительных центров, по мнению участников совещания, будет способствовать углублению сотрудничества сельхозпроизводителей, позволит оптимизировать работу и обеспечит синергетический эффект.
Фото с сайта mcx.ru
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}