Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Патрушев рассказал об импортозамещении в племенном деле

Патрушев рассказал об импортозамещении в племенном деле
О племенной работе, направленной на снижение импортозависимости, министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев рассказал 21 ноября в ходе совещания с Владимиром Путиным в режиме видеоконференции по случаю запуска племенного центра по воспроизводству индейки в Тюменской области, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«Своей фундаментальной задачей на перспективу в целом по отрасли АПК считаем снижение импортозависимости. Для этого мы активизировали работу по реализации нашей научно-технической программы развития сельского хозяйства», - рассказал  министр.

По его словам, в 2022–2023 годах запускается сразу девять важных подпрограмм, в том числе, по молочному и мясному направлению. Уже действует подпрограмма по созданию отечественного кросса мясных кур.

Племенная работа не прекращается. В мясном животноводстве потребности в селекционном молодняке практически полностью удовлетворяются за счёт отечественной генетики. Пока сохраняется заметная доля импорта в молочной подотрасли, идет работа над её снижением. Предполагается увеличивать долю отечественного племенного мясного и молочного поголовья, в том числе за счёт новых подпрограмм Федеральной научно-технической программы.

Российским племенным поголовьем обеспечено и свиноводство. Есть достаточно небольшой объём импорта, он используется для решения селекционных задач по улучшению продуктивных качеств. В овцеводстве селекционное поголовье также в целом сформировано, ведётся работа по повышению его продуктивности.

В племенном птицеводстве преобладает поголовье зарубежной селекции. Поэтому в рамках научно-технической программы создан отечественный кросс мясных кур «Смена 9». Для его тиражирования с июня этого года в Подмосковье строится племенной завод, он станет частью Всероссийского НИИ птицеводства, крупнейшего в стране центра по этому направлению.

В настоящее время создаётся единая информационно-аналитическая система племенных ресурсов. В перспективе она позволит получать полную информацию о количестве и качестве племенного поголовья.

Как отметил Владимир Путин, по предварительной оценке уровень самообеспеченности в Российской Федерации по племенной продукции отечественного производства по каждому из видов по итогам 2022 года составит: КРС молочных пород – 64%, КРС мясных пород – 98,2%, свиньи – 84,6%, овцы – 98,5%. По остальным направлениям – поменьше.

«Это значит, что результаты, очевидно, есть, но есть и над чем работать», - подытожил президент.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}