Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Владимир Путин провел рабочую встречу с Дмитрием Патрушевым

Владимир Путин провел рабочую встречу с Дмитрием Патрушевым
Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с Министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым. Обсуждались предварительные итоги посевной кампании и уборочных работ, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на Минсельхоз РФ.

По словам Дмитрия Патрушева, посевная кампания в целом по стране практически завершена. По состоянию на 27 июня посевная площадь яровых культур составила 52 млн га, или 97 % к прогнозу.

На юге страны ведутся уборочные работы, на 27 июня намолочено уже 4,4 миллиона тонн зерна. В связи с засухой урожайность ниже, чем в прошлом году - на пять центнеров с гектара.

Минсельхоз рассчитывает в этом году на урожай порядка 100 миллионов тонн зерна.

Рекордный урожай прошлого года – это 135,4 миллиона тонн – оказал достаточно серьёзное давление на цену на зерно. По данным системы мониторинга продовольственной безопасности, в период с августа по декабрь 2017 года снижение среднемесячных цен на пшеницу четвёртого класса составило почти 20 процентов – с 8 тысяч 400 рублей за тонну до 6 тысяч 800 рублей.

В настоящее время среднероссийская цена на пшеницу четвёртого класса составляет 7 тысяч 800 рублей за тонну. В Минсельхозе надеются, что к концу 2018 года, по экспертной оценке, цена на пшеницу четвёртого класса может составить порядка 8 тысяч 700 рублей. Аналогичная тенденция прогнозируется на цены на все зерновые.

С учётом переходящих запасов зерна урожая 2017 года экспорт зерна в 2018 году может составить, на уровне прошлого года, порядка, 44 миллионов тонн.

Дмитрий Патрушев поблагодарил Президента за решение проблемы по стабилизации цен на ГСМ. В среднем по Российской Федерации, по состоянию на 21 июня, на летнее дизельное топливо цена за тонну за неделю снизилась на 318 рублей. На автобензин – на 609 рублей.
«В целом это, конечно, незначительное снижение, но то, что цены уже зафиксировались и не поднимаются вверх, это, в принципе, для сельхозтоваропроизводителей очень и очень неплохо», - отметил глава Минсельхоза.

22 июня текущего года по итогам селекторного совещания в Правительстве принято решение о компенсации определённых потерь сельхозтоваропроизводителей, которые связаны с ростом цен на дизельное топливо и бензин. Эти компенсации будут выплачиваться за счёт средств резервного фонда Правительства Российской Федерации. Пока речь идет о сумме порядка 12 миллиардов рублей за период с января по июнь. Между тем, с учётом бюджетных ограничений, эта цифра может быть чуть ниже.

Отдельно министр отметил, что кредитных ресурсов ключевыми банками направлены на посевную и на уборочную кампании порядка 180 миллиардов рублей. Это на 22 процента выше, чем по итогам прошлого года за этот же период. Основным кредитором по этому направлению деятельности остаётся Россельхозбанк. Рост спроса на кредиты объясняется запуском  в прошлом году нового механизма льготного кредитования. Этот механизм доказал свою состоятельность, и на 25 июня Минсельхозом уже одобрено к выдаче льготных краткосрочных кредитов на все цели на сумму более 220 миллиардов рублей.

Фото с сайта kremlin.ru

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}