Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Поддержку производства картофеля и овощей удвоят

Поддержку производства картофеля и овощей удвоят
Минсельхоз России приступает к реализации федерального проекта по стимулированию производства картофеля и овощей. В этом году его финансирование составит 5 млрд рублей, что в 2 раза больше, чем было выделено на это направление в 2022 году, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу федерального аграрного ведомства.

Поддержка будет оказана 76 регионам, при этом субъекты будут авансировать средства для получателей.  
 
Субсидии на единицу произведенной продукции смогут получать как крупные, так и малые формы хозяйствования. В то же время для фермеров сохранится и погектарная поддержка на товарное производство.  
 
Особое внимание будет уделено регионам Дальнего Востока. Расчет средств для субъектов ДФО произведен с коэффициентом 2, в том числе по направлениям семеноводства и тепличного овощеводства. Повышающий коэффициент предусмотрен и для Калининградской области – 1,2.  
 
Одним из важных нововведений станет поддержка личных подсобных хозяйств, применяющих специальный налоговый режим при реализации продукции. Она будет оказана сельхозтоваропроизводителям в 32 регионах страны. В целом на данное направление предусмотрено порядка 500 млн рублей, что составляет 10% от общего лимита.
 
С 2024 года в рамках федпроекта будет увеличено возмещение прямых понесенных затрат на создание и модернизацию овоще- и картофелехранилищ. Компенсация вырастет с 20 до 25% стоимости проекта.
 
Правительством РФ уже утверждены правила предоставления субсидий. Минсельхоз ожидает, что реализация всего комплекса мероприятий позволит к 2025 году нарастить объем производства картофеля в организованном секторе до 7,5 млн тонн, овощей открытого грунта – до 5,9 млн тонн.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}