Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Господдержку жд перевозок сельхозпродукции усилят

Господдержку жд перевозок сельхозпродукции усилят
На субсидирование железнодорожных перевозок сельскохозяйственной продукции по льготным тарифам будет дополнительно направлено 2 млрд рублей. Такое распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу кабмина.

Федеральное финансирование позволит аграриям снизить транспортные расходы и увеличить поставки в российские регионы зерновых и масличных культур, овощей и рыбной продукции, а также минеральных удобрений. В общей сложности объёмы таких перевозок будут увеличены на 1 млн т.

Господдержка железнодорожных перевозок сельхозпродукции началась в 2019 году. Речь идёт о субсидиях перевозчикам на возмещение потерь, возникающих при установлении льготных тарифов на транспортировку такой продукции. Перевозка по льготному тарифу предусматривает все виды отправки грузов: как в вагонах, так и в контейнерах.

Вопрос о выделении дополнительных средств на субсидирование перевозок сельхозпродукции обсуждался на совещании с вице-премьерами 27 февраля. По словам Михаила Мишустина, в целом в 2023 году правительство направит на поддержку таких перевозок более 4 млрд рублей.

«Это поможет уменьшить издержки агробизнеса, своевременно предоставить пищевой и перерабатывающей промышленности сельскохозяйственное сырьё и наладить новые цепочки поставок продовольствия, чтобы люди во всех российских субъектах круглый год могли получать качественные продукты», – отметил глава кабмина.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}