Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Минэкономразвития подготовило поправки к законопроекту о садоводстве

Минэкономразвития подготовило поправки к законопроекту о садоводстве
На сайте кабмина опубликованы подготовленные Минэкономразвития РФ поправки Правительства к законопроекту о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве, сообщает ИА «Светич».

В комментариях к поправкам напоминается, что действующий в настоящее время Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» во многом не соответствует положениям Гражданского, Земельного, Градостроительного и Жилищного кодексов.

В связи с этим распоряжением Правительства от 27 августа 2016 года №1798-р в Госдуму был внесён проект федерального закона «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который направлен на приведение правового регулирования в сфере садоводства, огородничества и дачного хозяйства в соответствие с действующим законодательством.

Основные положения законопроекта связаны с регулированием правил использования земельных участков для строительства жилых домов с правом регистрации в них, порядка бесконкурсного предоставления земельных участков, организации деятельности некоммерческих организаций в сферах ведения садоводства и огородничества, вопросов уплаты взносов, отношений между товариществом и гражданами, которые желают вести садоводство, огородничество и дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

Законопроект предлагается дополнить главой, касающейся государственной и муниципальной поддержки граждан, занимающихся садоводством и огородничеством, а также создаваемых ими организаций в этой сфере.

Вносимыми изменениями предусматривается упрощённый порядок лицензирования скважин для централизованного водоснабжения граждан, осуществляющих ведение садоводства и огородничества.

Предусматривается также усиление внутреннего контроля за органами товарищества (председателем и правлением), в том числе при расходовании ими денежных средств товарищества.

Корректируются положения, касающиеся права собственности на имущество общего пользования. Согласно предлагаемым изменениям имущество общего пользования, приобретённое после вступления законопроекта в силу, будет находиться в общей долевой собственности граждан – собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства и огородничества (территории товарищества).
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}