Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Посевная кампания в России перешагнула «экватор»

Посевная кампания в России перешагнула «экватор»
Ситуацию на продовольственном рынке и ход весенних полевых работ сегодня обсудили на очередном заседании оперативного штаба в Минсельхозе России, которое провел министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу аграрного ведомства.

По словам министра, посевная кампания в России преодолела «экватор». Засеяно порядка 29 млн га или 56% от прогнозной площади. В частности, как было отмечено на совещании, сев сахарной свеклы опережает показатели за весь прошлый год и в настоящее время проведен на 930 тыс. га (87,6% от прогноза). Подсолнечник засеян на площади 5,4 млн га (63% от прогноза). Планируется, что общая площадь под этой культурой может составить почти 9 млн га, это позволяет рассчитывать на валовый сбор порядка 16 млн тонн. Прогнозируемый рост производства сахарной свеклы и подсолнечника будет способствовать сохранению стабильной ситуации на рынке сахара и подсолнечного масла.

1 июня 2021 года истекает срок соглашения по стабилизации цен на сахар, заключённого между Минсельхозом, Минпромторгом и крупнейшими представителями рынка. Аналогичное соглашение по подсолнечному маслу прекратит свое действие 1 октября.

«Сейчас мы исходим из того, что продлевать эти соглашения не планируется. Вместе с тем механизмы поддержки, которые уже выработаны, в том числе субсидии на килограмм сахара и литр масла, реализованных в предприятия розничной торговли, будут сохранены. Минсельхоз рассчитывает на понимание участников рынка и должный контроль со стороны региональных органов управления АПК. Необходимо избежать резких и чувствительных для населения скачков цен на основные продовольственные товары, в числе которых, безусловно, сахар и подсолнечное масло», - подчеркнул Дмитрий Патрушев.

Также глава Минсельхоза обратил внимание на необходимость своевременного доведения средств господдержки до аграриев, что в разгар посевной приобретает особое значение.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}