Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Посевная кампания в России проходит в штатном режиме

Посевная кампания в России проходит в штатном режиме
24 марта премьер-министр Михаил Мишустин провел правительства, в рамках которого министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев доложил о ходе подготовки к проведению весенних полевых сельскохозяйственных работ в 2023 году, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу кабмина.

По словам министра, посевная в России стартовала в конце февраля, что соответствует средним многолетним срокам. Сейчас она входит в активную фазу, и к 24 марта в поля вышли аграрии в 29 субъектах.

В декабре совместно с регионами Минсельхоз РФ утвердил структуру посевных площадей. Общая площадь в 2023 году превысит 82 млн га.

Структура на 2023 год, направлена на обеспечение необходимого объёма производства и сохранение баланса на внутреннем рынке, а также позволит развивать экспортный потенциал АПК.

Под озимыми находятся 17,7 млн га. В хорошем и удовлетворительном состоянии находится 93% посевов. Подкормка озимых культур произведена на площади 6,8 млн га.

Под яровые в этом году предусмотрено 55,2 млн га. На данный момент засеяно более 600 тыс. га, динамика выше прошлого года.

Что касается финансового обеспечения посевной, то ещё в декабре прошлого года в субъекты были направлены средства на господдержку сельского хозяйства в 2023 году. Это порядка 107 млрд рублей.

«Хочу напомнить, что мы предусмотрели возможность авансирования затрат аграриев. Это в первую очередь сделано для того, чтобы уже к весенним полевым работам люди могли получить необходимые средства. На сегодня доведение составляет 18%, это существенно больше, чем в прошлые годы, - подчеркнул Дмитрий Патрушев.  - Также отмечу, что все инструменты поддержки, актуальные для посевной, сохранены. В частности, предусматриваются субсидии на приобретение семян, удобрений, горюче-смазочных материалов, техники, средств защиты растений, а также на страхование посевов. Кроме того, продолжаем оказывать целевую поддержку производителям зерна. На это в текущем году направлено 10 млрд рублей».

Кроме того, с 2023 года реализуется федеральный проект по стимулированию производства овощей и картофеля. Для этого в регионы направлено порядка 5 млрд рублей. Поддержка распространяется на организованный сектор, а также на ЛПХ.

Помимо субсидий, аграрии продолжают активно использовать льготные кредиты – в частности короткие, которые всегда востребованы в период посевной.

На данный момент по растениеводству одобрена выдача более 130 млрд рублей. Это на 10% больше, чем на аналогичный период прошлого года. Основной объём льготных краткосрочных кредитов приходится на Россельхозбанк.

На сегодня каких-либо серьёзных проблем с обеспечением материально-технических ресурсов нет. Отсутствуют сбои с поставками ГСМ. Средств защиты растений у аграриев в достатке.

К моменту выхода в поля в каждом регионе обеспечивается полноценная готовность сельхозтехники. Для обновления парка сельхозтехники продолжают действовать специальные меры господдержки.

По линии минпромторга – это постановление №1432. Ключевым инструментом минсельхоза остаются программы «Росагролизинга», в том числе льготные. В прошлом году благодаря дополнительному финансированию со стороны правительства компания «Росагролизинг» поставила аграриям 12,7 тыс. единиц техники и оборудования. В 2023 году план у нас – 13 тыс. единиц.

Семенами посевная также обеспечена. Заготовка ведётся заблаговременно, что позволяет вовремя обеспечивать необходимый объём. В частности, сейчас по зерновым обеспеченность превышает 102%, это больше уровня прошлого года.

Кроме того, активизирована работа по увеличению доли отечественной селекции в общем объёме высева. Вместе с субъектами утвержден план по высеву российских семян. В регионах увеличена площадь семенных участков. Помимо этого, формируются специальные зоны семеноводства, чтобы повысить качество отечественного семенного материала.

Продлена временная отмена требований по использованию районированных семян. Эта мера была принята в 2022 году для облегчения доступа аграриев к господдержке и подтвердила свою эффективность.

«Для повышения импортонезависимости АПК планируем с 2024 года вводить количественные ограничения на ввоз иностранных семян. Сейчас ведётся подготовка соответствующего проекта постановления для внесения в правительство», - рассказал министр.

Дмитрий Патрушев отдельно коснулся ситуации на рынке минеральных удобрений.

«Сейчас у аграриев в наличии 2,2 млн т, что на 212 тыс. т больше, чем годом ранее, - сообщил он. - Продолжаем работу штаба «Инцидент» по реализации мер по сохранению доступности удобрений на внутреннем рынке. В первую очередь это план закупки. Его исполнение на данный момент – около 90%.

Кроме того, до мая 2023 года действуют ограничения на вывоз отдельных видов удобрений, а также фиксация отпускных цен. Всё это позволяет держать ситуацию под контролем».

«Посевная в целом у нас проходит штатно. При благоприятной погоде рассчитываем на достойный урожай, а главное – надеемся, что он будет сбалансированным», - подытожил министр.


 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}