Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В России в 2018 году посевные площади планируется увеличить еще минимум на 200 тыс. га

В России в 2018 году посевные площади планируется увеличить еще минимум на 200 тыс. га
17 января министр сельского хозяйства России Александр Ткачев на Правительственном часе в Совете Федерации рассказал сенаторам о подготовке к проведению весенних полевых работ, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Александр Ткачев отметил, что хороший старт посевной кампании является одним из ключевых составляющих достойного будущего урожая, подчеркнул важность сохранения набранного темпа роста АПК, а также обратил внимание на положительную тенденцию увеличения площади обрабатываемых сельхозземель.  

«На сегодняшний день под озимые засеяно 17,1 млн га. 95% озимых находится в хорошем состоянии», - сообщил Александр Ткачев.

Министр рассказал, что в 2017 году посевная площадь превысила 80 млн га. Возвращение в сельхозоборот необрабатываемых земель является приоритетной задачей для ведомства. В 2018 году посевные площади планируется увеличить еще минимум на 200 тыс. га.
Александр Ткачев сообщил, что яровые культуры в 2018 году будут засеяны на площади 53,5 млн га (в 2017 г. – 53,3 млн га). Также увеличатся площади посевов под сою, рапс, лен, ячмень и кормовые культуры.

«Чтобы посевная кампания прошла без затруднений, первостепенная задача нашего ведомства и регионов своевременно перечислить средства господдержки аграриям. Благодаря решению Президента, поддержке Госдумы и Совета Федерации, в 2018 году господдержка отрасли сохранится на уровне 242 млрд рублей», - сообщил Александр Ткачев.

Министр указал, что для успешного прохождения посевной необходимо продолжить перевооружение аграриев современной сельхозтехникой. В 2017 году аграрии, благодаря увеличению размеров поддержки до 15,7 млрд рублей, приобрели более 26 тыс. единиц техники, что на 15% больше, чем было приобретено за последние 4 года вместе взятые. В 2018 году на эти цели предусмотрено 10 млрд рублей, что позволит не только компенсировать выбытие старой техники, но и кратно увеличить темпы перевооружения аграриев современной сельхозтехникой.
Министр отметил, что в целом по стране хозяйства обеспечены минеральными удобрениями и семенами.

Александр Ткачев обратил внимание на ситуацию с ценами на горюче-смазочные средства, сообщив, что цены на бензин в 2017 году выросли на 7%. В результате летнее дизельное топливо подорожало на 18%, зимнее – на 14%.

«Рассчитываем, что цены на топливо стабилизируются и не создадут серьезных сложностей во время посевной. Мы обратились в Минэнерго с предложением зафиксировать цены на ГСМ на период весенних полевых работ и постоянно отслеживаем эту ситуацию», - сообщил министр.

Завершая свое выступление, министр отметил, что Минсельхоз распределил все средства на поддержку сельского хозяйства, сейчас заключаются соглашения о предоставлении субсидий с регионами.

«Мы находимся в постоянном оперативном взаимодействии с субъектами, чтобы региональные власти оперативно довели средства до получателей. Уверен, что совместными усилиями мы успешно и своевременно проведем весенний сев», - подытожил глава Минсельхоза России.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}