Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

Почти 14 млрд рублей выделено на поддержку фермеров

Почти 14 млрд рублей выделено на поддержку фермеров
Сайт кабмина опубликовал распоряжение Правительства РФ, которым почти 14 млрд руб. распределено между 83 субъектами федерации на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации, сообщает ИА «Светич».

Подписанным 26 апреля распоряжением утверждено распределение межбюджетных трансфертов, предоставляемых в 2019–2021 годах 83 субъектам Федерации, из федерального бюджета в общем объёме 13,82 млрд рублей: в 2019 году – в размере 5,37 млрд рублей, в 2020 году – 3,84 млрд рублей, в 2021 году – 4,61 млрд рублей.

Трансферты будут предоставляться на софинансирование расходных обязательств субъектов Федерации, возникающих при реализации региональных программ, обеспечивающих достижение результатов национального проекта.

За счёт этих средств будут субсидироваться проекты создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств (в виде гранта «Агростартап»). Также будет возмещаться часть затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов, связанных с приобретением имущества, сельскохозяйственной техники, оборудования, мобильных торговых объектов, а также закупкой сельскохозяйственной продукции у членов сельскохозяйственного кооператива. Кроме того, средства пойдут на обеспечение деятельности центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

Как сообщается, в комментарии к постановлению, решение принято в контексте реализации федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Федеральным проектом «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» планируется, что к концу 2024 года 126,7 тысячи человек будут вовлечены в малое и среднее предпринимательство в сельском хозяйстве, в том числе за счёт господдержки.

«Несколько межбюджетных трансфертов мы выделяем для реализации задач национальных проектов. В том числе более 5 млрд рублей направим на создание системы поддержки фермеров и развитие сельхозкооперации в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Ещё почти 5 млрд рублей получат 46 регионов для малых городов и исторических поселений, которые добились победы в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Он проходит в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». И 2 млрд – для грантовой поддержки регионов, которые участвуют в выполнении национального проекта по повышению производительности труда», - сообщил глава российского правительства Дмитрий Медведев 25 апреля на заседании правительства, на котором документ был представлен и одобрен.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}