Информационное агентство "Светич". Сайт о сельском хозяйстве. 16+

В правительстве обсудили вопросы производства сельхозтехники

В правительстве обсудили вопросы производства сельхозтехники
Заместитель председателя Правительства РФ Алексей Гордеев провел рабочую встречу с генеральным директором — председателем совета директоров концерна «Джон Дир» Сэмьюэлем Р. Алленом. Стороны обсудили вопросы локализации производства, актуальные потребности отечественных аграриев в сельхозтехнике, а также новые технологии прецизионного земледелия, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, статс-секретарь – заместитель Министра сельского хозяйства Иван Лебедев, а также представители Минпромторга.

Алексей Гордеев отметил, что с момента последней встречи с руководством концерна прошёл ровно год, с тех пор проведена большая плодотворная работа. Вице-премьер подчеркнул важность повышения уровня локализации производства тракторов и другой сельскохозяйственной техники на территории нашей страны и рекомендовал компании «Джон Дир» продолжать развивать этот процесс на российских производственных площадках.

Учитывая уже имеющиеся в России производственные мощности по выпуску тяжелой техники, Алексей Гордеев рекомендовал более детально изучить потребности отечественных аграриев в тракторах мощностью до 160 лошадиных сил — в этом сегменте у страны нет ни одного действующего специального инвестиционного контракта с международными партнерами, которые бы приняли на себя обязательства по реализации соответствующих технологий. При этом объем спроса в России на эти трактора превышает 12 тыс. шт. в год. В связи с чем, вице-премьер предложил сформировать специальную рабочую группу, куда войдут представители Минсельхоза, Минпромторга и концерна «Джон Дир». Итоги ее работы могут стать базой для сотрудничества с концерном в рамках такого СПИК.

Джамбулат Хатуов отметил, что Минсельхоз предпринимает активные меры по стимулированию ускоренной модернизации отечественного АПК с целью удовлетворения потребности российских аграриев в качественной сельхозтехнике. Для достижения поставленных задач ведомство заинтересовано, в том числе, в развитии производства лучших мировых машиностроителей в нашей стране.

В ходе встречи стороны обсудили и перспективы развития в России прецизионного земледелия, предусматривающего использование высокоточных систем сбора и обработки данных, а также «цифровой» сельхозтехники, что дает большой экономический и экологический эффект в АПК. Эта система является важным элементом в решении задачи достижения двукратного роста производительности труда на «цифровых» сельхозпредприятиях. Россия с интересом относится к опыту и технологиям зарубежных производителей в этой области. Иван Лебедев отметил, что Минсельхоз России в рамках ведомственного проекта «Цифровое сельское хозяйство» находится в тесном взаимодействии с концерном по разработке отдельного направления – «Эффективный гектар».

Реализация проекта позволит провести глубокую инвентаризацию сельхозугодий, в режиме реального времени формировать картину их использования, получать информацию о структуре севооборота, применяемых картах воспроизводства плодородия почв, а также с помощью технологий дистанционного зондирования земли отслеживать состояние вегетации растений на полях и беспилотно их обрабатывать, определяя оптимальный маршрут движения спецтехники. Это поможет сельхозпредприятиям существенно сократить издержки на персонал, материалы, износ техники и другие расходы.

 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 
}